Инвалидность после отбывания наказания - возможно ли потребовать материальный ущерб и какие доказательства необходимы?

• г. Великий Новгород

Во время отбывания наказания я стал инвалидом 2 гр когда я садился в тюрьму у меня небыло таких заболеваний я считаю что сотрудники не своевременно и халатно отнеслись ко всему происходящему в тот момент касаемо меня что повлекло к ухудшению моего здоровья и поученной инвалидностью на всю жизнь. Теперь мне необходимы средства на дорогостоящее лечение. Могу ли я потребовать с уфсин или этой колонии материальный ущерб? Что мне придётся конкретно доказывать в суде? Реально это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Это реально но сами Вы не справитесь, Вам необходимо найти хорошего бриста, либо обратиетсь в организацию которая защищает права бывших заключенных. Для доказывания соьстоятельств Вам необходимо будет предоставить справку из мед. учрежедния об отсутствии данного заболевания до того как Вас отправили в колонию, там должно отсутствовать это заболевание. Так же Вас должны были обследовать в следственном изоляторе, Все документы должны быть в Вашем личном деле. Так же возьмете справку об осовбождении, решение суда, характеристику из колонии. Это основное, могут понадобится и иные доказательства, возможно необходимо будет пригласить специалиста для дачи показаний в суде.

Наедюсь мой совет Вам поможет.