Как делятся предметы домашнего обихода. Спасибо.

• г. Москва

Как деляться предметы домашнего обихода.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"По-хорошему" или "по-плохому"? :))))) Т.е. с согласия сособственников или без оного.

С согласия: составляется соглашения о разделе так, как это удобно сторонам - что-то кому-то передается в натуре, что-то компенсируется деньгами, при этом доли могут быть неравными.

При отсуствии согласия - несогласная сторона обращается в суд, перед этом оценивает у экспертов имущество, платит государственную пошлину, и предлагает СВОЙ вариант раздела, т.е., что отходит ей, а что иным сособственникам. При этом суд "отслеживает" равенство сторон и может присудить денежную компенсацию одной стороне за счет другой стороны, которой присуждена передача неделимой вещи в натуре.

Если Вы имеете в виду раздел при наследовании, то с 01.03.2002 г. предметы домашнего обихода умершего, увы, становятся предметом раздела между наследниками, хотя до этого момента оставались пережившему супругу.