Как реагировать, если резко сокращают премию и дают невыполнимую задачу без объяснения и поддержки начальника?

• г. Москва

Мне режут премию без объяснения причины - как можно поступить в данном случае и поставили заведомо не выполнимую задачу без начальника, начальник делится информацией не хочет по данному вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам обязаны поручать только те задачи, которые указаны в должностной инструкции.

Согласно норм ТК РФ между работником и работодателем должен заключаться трудовой договор( контракт) в котором указываются, в том числе,трудовые обязанности работника, размер оплаты и поощрительные выплаты. ( ст.57 ТК)Работодатель обязан создать условия для выполнения работником своих обязанностей в том числе и обеспечение необходимыми материалами. Если Вам дают задание которое не определено трудовым договором, например Вы работаете машинисткой, а Вам обязывают выполнять работу секретаря, то это нарушение условий трудового договора. Вы в праве отказаться от ее выполнения. В том случае если для выполнения работы нет необходимых условий или материалов то необхдимо сообщить об этом начальнику докладной или служебной запиской. Вины в невыполнении задания вашей не будет и лишать вас премии нельзя. Возможно Вам следует обратиться в прокуратуру.

Премия довольно сложная тема, она должна быть конкретно прописана как обязанность работодателя где-то, чтобы Вы могли её требовать, иначе это только ПРАВО работодателя её платить - соответственно хочет платит, не хочет - НЕ платит.