Возможно ли освобождение от государственной пошлины для супруги при наследовании квартиры в г.Ярославль, проживающей с умершим в г.Новый Уренгой?

• г. Новый Уренгой

Отец был прописан в г.Новый Уренгой. Фактически проживал в г.Ярославль с женой в собственной квартире, к которой у них была 1/2 доли на каждого. Отец умер в г.Ярославль. Открыли наследственное дело в г.Новый Уренгой (по месту прописки). Освобождается ли его жена при вступлении в право собственности по наследованию этой квартиры от государственной пошлины 0,3%, как проживающая с ним совместно?

Ответы на вопрос (1):

Да, нотариус имеет право ее освободить от уплаты госпошлины, как проживавшую совместно с наследодателем. Советую взять справку о совместном проживании.