Коммерческий найм жилья у города возможен ли он. Кто имеет право на получение жилья по договору коммерческого найма? Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73504

Коммерческий найм жилья у города возможен ли он. Кто имеет право на получение жилья по договору коммерческого найма? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
04.02.2003, 11:29

Да.

Закон г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6

"Основы жилищной политики города Москвы"

(в редакции от 10 июля 2002 г.)

" Статья 11. Наем (коммерческий наем) жилого помещения

1. Граждане, имеющие на каждого члена семьи доход выше уровня, утвержденного Московской городской Думой, и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке, имеют право на предоставление жилого помещения в фонде коммерческого использования по договору коммерческого найма.

Жилые помещения по договору коммерческого найма не предоставляются семьям малоимущих граждан, ветеранов, инвалидов и иных граждан, которые в соответствии с федеральным законодательством должны обеспечиваться жилыми помещениями в фонде социального использования.

2. В случае отказа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, от получения жилых помещений по договору коммерческого найма они могут предоставляться по договору коммерческого найма иным лицам в порядке, установленном правовыми актами города Москвы.

3. Жилое помещение по договору коммерческого найма предоставляется как с освобождением занимаемого жилого помещения, так и без его освобождения.

4. Основанием для заключения договора коммерческого найма является решение исполнительного органа государственной власти.

5. Основанием для вселения в жилое помещение является договор коммерческого найма жилого помещения.

6. По договору коммерческого найма город Москва либо управомоченное им лицо (наймодатель) предоставляет гражданину (нанимателю) жилое помещение без ограничения нормой предоставления во временное владение и пользование для проживания в нем за договорную плату, а наниматель обязуется использовать жилое помещение для проживания, выполнять условия договора, своевременно вносить плату за наем жилого помещения.

7. Наниматель вносит плату за жилищные, коммунальные и иные услуги в полном размере.

8. Наниматель самостоятельно заключает в установленном порядке договоры на предоставление ему жилищных, коммунальных и иных услуг, если договором коммерческого найма не установлено иное.

9. В договоре коммерческого найма указываются граждане, проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. Граждане, проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением.

Ответственность за действия граждан, нарушающие условия договора коммерческого найма жилого помещения, несет наниматель жилого помещения, если договором граждан с нанимателем не установлена солидарная ответственность перед наймодателем.

10. При расторжении договора коммерческого найма жилого помещения в случаях, предусмотренных законом или договором, граждане подлежат выселению из занимаемого по договору коммерческого найма жилого помещения в судебном порядке.

В случае предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма с освобождением ранее занимаемого жилого помещения, граждане подлежат выселению с предоставлением жилого помещения, равнозначного по размеру ранее занимаемому.

В случае предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма без освобождения занимаемого жилого помещения, граждане подлежат выселению в ранее занимаемое жилое помещение. При отсутствии возможности вселения в ранее занимаемое жилое помещение, граждане подлежат выселению с предоставлением жилого помещения по нормам общежития.

11. Договор коммерческого найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

По истечении срока договора коммерческого найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора коммерческого найма жилого помещения на новый срок.

К договору коммерческого найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные настоящей статьей.

Договор краткосрочного найма жилого помещения заключается в порядке и на условиях, установленных гражданским законодательством".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Найму? Или возможно через суд переоформить договор на соц найм?

4 года живу с семьёй в квартире коммерческого найма, встала в очередь на жилье как малоимущая семья, имеет ли права администрация города оставить мне эту квартиру, но только по соц,. найму? Или возможно через суд переоформить договор на соц найм?

Юрист г. Нижний Новгород
30.03.2019, 23:02

Через суд не оформят вам соцнайм, оставить эту квартиру по договору соцнайма да имеют право но скорее выдадут квартиру хуже чем есть сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли перевести квартиру с коммерческого найма на служебный найм?

Можно ли перевести квартиру с коммерческого найма на служебный найм? Я военный и нам положено служебное жильё и нам администрации предлагает коммерческий найм.

Юрист г. Новокузнецк
22.09.2016, 11:47

Подобный перевод возможен только с согласиясобственника этого жилья

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
23.09.2016, 03:42

У Вас есть право отказаться и ждать служебное жилье, снимать жилье и получать поднайм. Изменить категорию жилья может собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
23.09.2016, 04:03

Можете компенсировать коммерческий наем за счет МО РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Не противоречит ли это ст 91.6 жк рф?

Имеет ли право адм. города сдавать муниципальное жилье в коммерческий найм. Жилые помещения находятся по документам в муниципальном жилом фонде. 7 этажей живут по договорам соц. найма, а частино 2 этажа по найму. Не противоречит ли это ст 91.6 жк рф?

Юрист г. Москва
16.06.2017, 17:19

Добрый Вам день

вправе и отночсится к их компетенции и не противоречит действующим законам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
16.06.2017, 17:21

Да, Имеет право адм. города сдавать муниципальное жилье в коммерческий найм. Если Жилые помещения находятся по документам в муниципальном жилом фонде.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право брать плату за коммерческий найм?

Я работаю учителем в школе. Получила служебное жилье (договор коммерческого найма муниципального жилого помещения). Помимо коммунальных платежей я оплачиваю 2500 руб. - плата за коммерческий найм. Школа ничего не возмещает. Имеют ли право брать плату за коммерческий найм?

Юрист #6174055
Юрист г. Екатеринбург
30.09.2017, 07:31

Вы наверное путаете, т.к. если служебное жилье, то и договор найма служебного жилья, а не коммерческого. Но в любом случае начисление платы правомерно, вне зависимости от фонда муниципального жилья (социальное, служебное, коммерческое и т.п.). Тариф за 1 кв.м. можете узнать в местной администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1) необходимо ли регестрировать договор комерческого найма в налоговой инспекции?

Вопрос: 1) необходимо ли регестрировать договор комерческого найма в налоговой инспекции?

2) Имею ли я право сдачи квартиры в комерческий найм без составления договора? Если не имею то какаие последствия?

Зарание благодарен!

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
03.04.2005, 21:43

Нет, договор найма квартиры подлежит регистрации в федеральной регистрационной службе в случае, если он заключён на срок свыше года. Заключить в устной форме его также можно.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Так как глава города поменялась она продлевает коммерчиский найм на 10 лет.

Что делать я врач мы заключили с администрацией договор коммерческого найма на 5 лет, в договоре написано что что через 5 лет коммерчиский найм переходит в соц найм. Так как глава города поменялась она продлевает коммерчиский найм на 10 лет.

Юрист г. Оренбург
01.03.2018, 17:27

Добрый вечер Елена!

В идеале нужно видеть сам договор.

Условия пролонгации и т.п.

Если все так как Вы говорите, действия, то Евгений Сергееич не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Найме. Вопрос: можно ли перевести договор коммерческого найма в социальный?

Пожалуйста, мы стояли на очереди на расширение 2 года, нам дали квартиру в коммерческий найм, мы написали письмо с просьбой о приватизации, нам пришел ответ, что жилье, которое находится в коммерческом найме приватизировать нельзя, только в соц. найме. Вопрос: можно ли перевести договор коммерческого найма в социальный? Спасибо. Юлия.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2015, 12:11

Полагаю что такое решение принимает наймодатель, если есть основания для предоставление квартиры по социалньому найму, т.е. стоите в очереди. В ЖК РФ перевод не урегулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.07.2015, 13:34

Нужно согласие наймодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Москва
24.11.2014, 15:13

Здравствуйте. Если собственник продаст.

Снимут конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

У меня ранее не было собственного жилья, я встал в администрацию для получения.

У меня ранее небыло собственного жилья, я встал в администрацию для получения жилья коммерческого найма предоставляемые администрацией города. После купил квартиру в ипотеку, недавно мне позвнили и сказали что очередь на получение жилья коммерческого найма подошла. Мой вопрос могу ли я получить жилье коммерческого найма при наличии ипетеки?

Юрист г. Серпухов
30.06.2014, 13:10

Коммерческого найма - можете, Жилье по договору социального найма не можете, если у Вас превышена учетная норма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Можно ли потребовать перезаключения договора безвозмездного пользования на соц.найм?

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

Юрист #7852
Адвокат г. Калининград
29.02.2012, 11:00

Однозначно на Ваш вопрос нельзя ответить. Нужно смотреть основания, на каких Вам переоформили имеющийся договор социального найма и Вы переехали из общежития в квартиру. Вам неоодимо письменно запросить сведения о том стоите ли Вы в очереди. В любом случае понуждать администрацию к заключению договора социального найма возможно только через суд.Нужно внимательно читать все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение