А я им не верю!, если что они просто выкинут нас, поймите меня это крик о помощи, мама просто не выдержит.

• г. Казань

У меня такой вопрос: наша семья жила в поселке, но родители развелись и мы с мамой уехали жить в город к бабушке, где мы живем и сейчас. Бабушка у нас не сахар. Выгоняла нас, но куда же нам идти? Так и живем. Бабушка говорит что в завещании нас нет. Квартира приватизирована только бабушкой. Мы прописаны с 1992 по сегодняшний день. Мама оплачивает все услуги-по счет-фактуре. Вопрс: есть ли у нас права на эту квартиру?

И еще такой момент, бабушка с дедом так же были в разводе и жили отдельно, у каждого двухкомнатная, дали за снос дома.

Дед умер, и в завещании мамы не было, и чтобы мама не претендовала на долю этой квартиры. Ее 2 сестры, попросили написать отказную в их пользу, а они как бы не будут претендовать на бабушкину квартиру, и оставят нас в покое. Она им поверила, и написала отказную, но ни какую расписку с них не взяла, доверчивая она у нас.

А я им не верю!, если что они просто выкинут нас, поймите меня это крик о помощи, мама просто не выдержит.

Помогите, что делать?

С уважением, к Вам.

Ответы на вопрос (1):

1) Не хотелось бы Вас расстраивать, но, если Вы не являетесь собственниками данного жилья, то никаких прав на данное помещение не можете иметь (кроме права на пользование, до тех пор, пока собственник не будет требовать в суде Вашего выселения). Единственный способ в дальнейшем получить эту квартиру или ее часть - это наследование (по закону или по завещанию).

2) Относительно оплаты Вами коммунальных услуг: если Вы производили ее полностью, то у Вас есть право требовать с собственника возместить Ваши расходы (частично, а вычетом расходов по оплате ком.услуг за Вас двоих).

3) Вы пишите, что после смерти деда наследование производилось по его завещанию.Вашей мамы в завещании не было. Мой вопрос: от чего она отказывалась, если и так не имела права на наследование данной квартиры? Кроме того, отказ от наследования возможен не "вообще", а только при наличии факта открытого наследства (т.е. заранее такое действие совершить нельзя), следовательно, расписка, данная сестрами матери не имела бы никакой силы.

Хочу заметить: заочные консультации не всегда эффективны - как видите у меня сразу возникли некоторые вопросы к Вам. Рекомендую Вам собрать имеющиеся у Вас документы о проведенной бабушкой приватизации, иные документы на квартиру, вспомнить события касательно смерти деда, его завещания или процесса наследования его имущества, проверить факт составления бабушкой завещания (например, осмотрев ее бумаги, если это для Вас этично и возможно, - если завещание действительно было - должен иметься его дубликат) и обратиться за очной консультацией к юристу в Вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите - с чего начать, куда идти, какие документы нужны и т.д.

5 лет назад умерла бабушка, квартира была приватизирована на моих родителей, бабушку и меня. Наследство мы не оформляли на ее долю, просто жили в этой квартире. Потом судьба повернулась так, что мои родители развелись, и мама отдаёт свою долю мне, мы с папой хотим продать квартиру, но т.к наследство бабушкиной доли не было оформлено вовремя, т.к у папы была родная сестра, она умерла раньше бабушки. Так вот, у тети осталось три сына и они по идее должны тоже наследовать бабушкину долю. Как нам этого избежать. Один из них сидит, два других не знаю где - в квартире они никогда не жили, не были прописаны.

Квартира приватизирована на 3 человек: мама, папа и бабушка. Но бабушка не жила в квартире, жила в деревне и умерла в 2002 году. Все платежи по содержанию квартиры платили родители. У бабушки кроме мамы еще 3 дочери. Прошло 12 лет. На долю бабушки никто не претендовал. Сейчас родители хотят оформить квартиру на внуков. Но среди собственников вписана бабушка, ЧТО ДЕЛАТЬ?, и имеют ли право на 1/3 доли сестры мамы.

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение