Реконструкция или новое строительство - сохранение и модернизация старого щитового дома на полуупавшем фундаменте

• г. Москва

У меня есть старый щитовой дом на полуупавшем столбчатом фундаменте в дачном кооперативе. Точнее-зто полдома, т. к. другую половину сломала соседка по участку. И построила себе отдельнвй каркасный дом на расстоянии 3 м. от моего остатка. .Мне важно. Чтобы моя половинка оставалась на том же месте. Где она простояла более 50-ти лет. Есть регистрационное свидетельство на 1/2 дома. Я готова оставит планировку и размеры прежними, но все остальное хотелось бы поменять. При новом строительстве, боюсь, заставят отступать от границ сосоедних участков в соответствии с сан. и пожар. Требованиями. Возможно, часть несущих конструкций (столбы и некоторые лаги) еще могут послужить, надо провести обследование специалистам, но однозначно, нужно что-то сделать с фундаментом, например поставить дом на блоки. Будет ли это реконструкцией или все-таки новым строительством?

Ответы на вопрос (1):

Оформить можно и так и так. С точки зрения документов - проще заново построить. С точки зрения денег - проще реконструировать.