Я являюсь предпринимателем работодатель т.е ПОБОЮЛ у меня работают иностранные граждане их поймали у меня на работе

• г. Ухта

Я являюсь предпринимателем работодатель т.е ПОБОЮЛ у меня работают иностранные граждане их поймали у меня на работе без разрешения на работу и применили ко мне санкции как для юридического лица закрыли моё предприятие на месяц. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! В соответствии со статьей 3.12 КоАП РФ суд вправе приостановить деятельность ПБОЮЛ до 90 суток, если менее строгие нормы не могут обеспечить достижения цели административного наказания, в Вашем случае - надлежащего оформления иностранных работников при невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) (ст. 19.5 КоАП РФ). Рекомендую Вам собрать документы и "легализовать" работников, обратившись в территориальный орган ФМС. У Вас, как предпринимателя, есть возможность возобновить свою деятельность до того, как истечет изначально установленный срок наказания. Для этого нужно написать в суд ходатайство. И к нему приложить документы, подтверждающие, что устранены все нарушения, за которые деятельность была приостановлена (ч. 3 ст. 32.12 КоАП РФ). Соблюдайте Закон! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

К вопросу № 57899:

Какие санкции могут быть применены к предприятию, нарушевшемузаконодательство о приёме на работу?

(Если это иностранные граждане (кроме граждан белоруссии),

И, какие действия требуются от предприятия, если оно привлекает на работу граждан другого государства? Спасибо...

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (в сфере строительства).

У меня работает несколько иностранных граждан

(из Таджикистана).

Срок действия разрешения на работу заканчивается в марте 2014.

Они хотят работать и весь будущий год, без выезда домой.

Есть ли возможность продлить разрешение на работу до истечения срока его действия без учета квот?

У меня возник вопрос. В федеральном законе № 115 написано:"Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.)

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;"

Что значит указанный порядок? Имеется в виду, что работодатель всё равно должен иметь разрешение для привлечения иностранной рабочей силы, если принимает человека на работу с видом на жительство в РФ? То, что человеку с видом на жительство не надо получать разрешение на работу-это понятно, а работодателю?

Для работы у юридического лице для граждан Украины надо оформлять ПАТЕНТ или РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ?

Я получила разрешение на временное проживание в РФ. Пытаюсь устроится на работу, но с меня требуют разрешение на работу. В законе РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ в ред 2002 года говорится:" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях" и далее:

«п.4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;"

Однако ЗАКОН в редакции от 08.05.2009 г., о лицах, временно проживающих в РФ (т.е. имеющих разрешение на временное проживание), о получении разрешения на работу ни чего не говорит.

ВОПРОС: Значит ли это, что данная категория лиц приравнивается к постоянно проживающим иностранцам в РФ и им разрешение на работу не требуется?

Спасибо.

У нас ИП без образования юр лица. Можно ли привлекать иностранных граждан (Украина и т.д.) для работы на основании патента? Разрешения на работу у них нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая ситуация, гражданин СНГ живет на территории РФ на основании разрешения на временное проживание, закончил ВУЗ. На работу не может устроиться так как у него нет гражданства РФ. Но по ФЗ - 115 от 25.07.2002 года о правовом положении иностранных граждан в РФ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность, если у него есть на это право, то бишь разрешение на работу или патент. Но в этом законе есть исключение, иностранный гражданин проживающий в РФ на основании разрешения временного проживание имеет право осуществлять трудовую деятельность без патента или разрешения на работу. Вопрос в том что работодатель не принимает иностранного гражданина на работу ссылаясь на то что у нас иностранные граждане не работают получи гражданство потом придешь

Можно ли привлечь к ответственности такого работодателя или же как правильно поступать в таких случаях? Ведь ясно в законе написано имеет осуществлять трудовую деятельность...

Законно ли со стороны первого юридического лица выплачивать вознаграждение физическому лицу, состоящему в штате второго юридического лица без ведома второго юридического лица. Работа абсолютно легальна (это повседневная работа человека), просто требуется его стимулировать, поскольку от объёма выполненной работы зависит доход первого юридического лица.

У меня на работе работают иностранные граждане без регистрации российского гражданства, куда обратиться для проверки этих граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение