Я являюсь предпринимателем работодатель т.е ПОБОЮЛ у меня работают иностранные граждане их поймали у меня на работе

• г. Ухта

Я являюсь предпринимателем работодатель т.е ПОБОЮЛ у меня работают иностранные граждане их поймали у меня на работе без разрешения на работу и применили ко мне санкции как для юридического лица закрыли моё предприятие на месяц. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! В соответствии со статьей 3.12 КоАП РФ суд вправе приостановить деятельность ПБОЮЛ до 90 суток, если менее строгие нормы не могут обеспечить достижения цели административного наказания, в Вашем случае - надлежащего оформления иностранных работников при невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) (ст. 19.5 КоАП РФ). Рекомендую Вам собрать документы и "легализовать" работников, обратившись в территориальный орган ФМС. У Вас, как предпринимателя, есть возможность возобновить свою деятельность до того, как истечет изначально установленный срок наказания. Для этого нужно написать в суд ходатайство. И к нему приложить документы, подтверждающие, что устранены все нарушения, за которые деятельность была приостановлена (ч. 3 ст. 32.12 КоАП РФ). Соблюдайте Закон! Удачи!