Особенности заключения трудового договора без письменной формы и условия работы по ведому работника

• г. Улан-Удэ

Цитата из трудового кодекса Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Что значит с ведома работника?

Ответы на вопрос (2):

не с ведома работника, а с ведома работодателя

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте!

то есть работодатель знает что человек начал работать

Спросить
Пожаловаться

Существует ли правовая разница между статьями 61 Трудового кодекса РФ в части Трудовой договор вступает в силу... со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. И 68 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.?

Можно ли это считать разными предметами для предъявления исков?

Если трудовой договор не был заключен в письменной форме, но работник приступил к работе имеет ли право работодатель издавать приказ о приеме на работу? Статья 67 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Статья 69 ТК РФ говорит о том, что Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Из статьи 67 ТК РФ: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Можно ли подать в суд на работодателя, не выплатившего зарплату, не имея на руках труд. Договора? Записи в книжке тоже нет.

Работаю с августа месяца 2013 г. сейчас уволилась по собственному желанию. Трудовой договор не был заключен в письменной форме, в трудовой книжке запись есть, зп перечислялась исправно на карту. Должна ли отрабатывать 2 недели. Ведь согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Как это доказывается?

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме. Но он считается заключенным, если работник приступил к выполнению своих обязанностей с ведома работодателя. В этом случаи работодаель обязан оформить с работником договор в письменной форме в течении трех дней. Но работник, приступив к работе, отказывается подписывать трудовой. Может ли работодатель считать себя свободным от обязательств и отстранить (не уволить) его от работы. Как этот случай оформить документально?

Спасибо. До свидания.

В трудовом кодексе сказано, что если работник не приступил к работе после заключения трудового договора в день, указанный в договоре, то работодатель вправе аннулировать договор независимо от причин, помешавших работнику начать работу. В моем случае работодатель после подписания договора не был готов предоставить мне работу в указанный день, только на другой день я фактически приступила к работе. Считается ли заключенный договор аннулированным, и означает ли это, что я продолжала работать фактически уже без договора, не требовалось ли перезаключение договора? Или считается, что если работа моя у работодателя была продолжена, то работодатель не воспользовался своим правом аннулировать трудовой договор? Остался ли в силе трудовой договор?

Здравствуйте. Работал курьером. Уволили с работы, с обвинением в воровстве, не выплатив должное. У меня осталась их сумка, я со зла написал, что на мои заработанные деньги, купите себе новую, они написали на меня заявление, может ли смс послужить достоверным фактом, подтверждающим мое воровство. И стоит ли написать заявление на эту контору, за не выплату мне финансовых средств, + официально меня не оформляли. Но на сколько я знаю:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На вопрос №332947 в новом ракурсе.

Какие формы трудовых отношений предусматривает ТК РФ? Кроме трудового договора ничего внятного я не нашла. Мне надо указать в исходящем документе форму трудовых отношений работника с юр.лицом. Написать «приказ о приёме на работу»? Как-то не солидно. Тем более, что ст.16 ТК РФ безапелляционно заявляет: «Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НА ОСНОВАНИИ трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом». А приказ о приёме на работу согласно ст. 68 ТК РФ издаётся на основании заключенного ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Сверху добивает п. 2 ст. 67: «Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель ОБЯЗАН оформить с ним ТРУДОВОЙ ДОГОВОР в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ трех дней со дня фактического допущения работника к работе». Означает ли всё это, что единственной юридически правильной формой трудовых отношений является трудовой договор, а приказ и трудовая книжка могут служить лишь подтверждением? И если работник фактически приступил к работе, то с ним всё равно необходимо заключить договор? И в чём разница между двумя предложениями п. 2 ст. 67. Они противоречат друг другу. Согласно первому, трудовой договор можно не заключать, во втором это уже обязанность. И ещё, я слышала, что с отдельными категориями работников (руководители, гл.бухгалтера) надо было обязательно заключать трудовые договора? Сейчас в кодексе ничего подобного не нашла.

При приеме на работу договорились о сумме зарплаты и компенсации стоимости жилья со стороны работодателя.

Есть переписка воцап при приеме об условиях, на которые принимали.

Договоренности работодатель выполнял, но они не были оформлены должным образом-зарплата в трудовом договоре была прописана в размере МРОТ, полную сумму проводили как премию. Аренда квартиры была оформлена отдельным договором, не привязанным к трудовому договору.

При возникновении конфликта срезали зп и перестали оплачивать жилье.

Можно ли требовать соблюдения первоначальных договоренностей, при наличии переписки с работодателем о договоренностях и фактического их соблюдения за весь период работы? Например, по аналогии со ятю 67 ТК РФ, которая говорит, "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. ", в моем случае - неоформленные как положено договоренности с работодателем при начале работы, считаются заключенными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение