Как получить трудовую книжку после увольнения без подписания обходного листа?

• г. Великий Новгород

У меня такая ситуация. Я взял отпуск за свой счет, на 13 дней, уехал в другой город, нашел там работу. По почте отослал своему роботодателю заявление об увольнение. Роботодатель отказывается отдавать трудовую книгу пока я, не подпишу обходной лист. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Требование о подписании обходного листа незаконны, так как трудовым законодательством никаких обходных листов не предусмотрено. Это пережиток советского наследия. Если у вас есть достоверное подтверждение того, что ваше заявление у работодателя, можете по истечении 14 дней со дня поступления заявления не выходить на работу.