Хотелось бы получить от вас ценный совет!

• г. Казань

Хотелось бы получить от вас ценный совет! Сегодня (пятница) в конце рабочего дня директор вызвав меня к себе, сообщил что банк намерен прекратить со мной трудовые отношения на условиях соглашения сторон (в соответствии c П 1 ст.77 трудового кодекса РФ) как мне поступить в этой ситуации? Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 2 месяца, подписывать ли мне соглашение о расторжении трудового договора или настаивать на сокращении и если подписывать соглашение, за сколько месяцев я могу требовать выплату компенсации? С уважением Эльвира.

Ответы на вопрос (1):

Подписывать соглашение о расторжении трудового договора и получать компенсацию за 2 месяца.По Московской банковской практике платят за 2-3 месяца и подписывают соглашение о расторжении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Согласно ст.261 меня не возможно уволить по сокращению штата. В случае сокращения штата определены компенсационные выплаты.

Если мне увольняться по соглашению сторон, я могу договориться на те же компенсационные выплаты, но ее могут и не выплатить даже при подписанном соглашении сторон в котором будут прописаны все условия, так как в судебной практике отказ Работодателя в выплате такой компенсации считается и неправомерным и правомерным тоже.

Привожу позицию суда по правомерности невыплаты компенсационной выплаты по соглашению сторон: "Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения - прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора."

Как оградить себя от "кидалова" со стороны Работодателя. Как быть в этом случае? Оставаться у данного работодателя в моем случае - не вариант.

Спасибо.

У меня заканчивается испытательный срок 3 месяца. В конце 3 месяца меня попросили уволиться. Я хочу получить компенсацию в виде выходного пособия. Написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, подготовил соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Ответа пока нет. если работодатель не захочет увольнять меня по соглашению сторон как быть? Я могу настаивать на расторжении договора по соглашению сторон?

Между работником и работодателем заключено соглашений о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 5 окладов. Директор, подписавший соглашение, ушел в отпуск и уволился. Новый директор отказывается уволить работника на тех условиях, что прописаны в соглашении. Правомерно ли это? Как правильно поступить в этой ситуации кадровику?

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Работодатель сообщил о сокращении количества сотрудников на занимаемой мною должности. Предлагает подписать соглашение о прекращении трудовых отношений в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации и выслал мне файл. Мне было предложено поставить дату увольнения через 2 недели и устно предложено оплатить мне 1.компенсация за неиспользованный отпуск 2. заработную плату за отработанное время со дня последнего расчета заработной платы по день прекращения трудовой деятельности 3. дополнительная денежная компенсации в связи с расторжением трудового договора в виде двух окладов. Прислали бланк на увольнение по соглашению сторон, но в данном бланке про дополнительную денежную компенсацию в виде двух окладов не указали, сообщив, что устное соглашение остаётся в силе.

Вопросы, в данном бланке должны быть указаны все устные соглашения с указанием компенсации, или компенсация положена на законодательном уровне? На основании какого закона я могу обязать включить все устные договорённости?

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

С сотрудником расторгается трудовой договор по взаимному согласию.

Заключено соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон,

в котором работодатель обязуется выплатить дополнительную денежную компенсацию.

Компенсация превышает три среднемесячные зарплаты.

Сотрудник не является ни директором ни его заместителем.

Предприятие - микро.

Коллективного договора нет.

В трудовых договорах с сотрудниками нет пункта о выплате при увольнении по соглашению сторон.

Как в этом случае начислять страховые взносы?

За минусом трех среднемесячных или со всей суммы компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель уведомил о сокращении моей должности (в связи с реорганизацией структуры предприятия) и предложил два способа расторжения трудового договора: по соглашению сторон или по стандартной схеме сокращения. В первом случае необходимо заключить доп. соглашение к трудовому договору, где прописываются компенсации (трехмесячный средний заработок и премия за 3-й квартал 2014 года) и условие: в течение месяца с даты расторжения договора (31 октября 2014) я должна буду оказывать консультации представителю работодателя, которому перед увольнением передам свои обязанности. Правильно ли я понимаю, что все оговоренные в доп. соглашении денежные компенсации должны быть выплачены не позднее дня расторжения договора? То есть 31 октября. В самом доп. соглашении о сроках выплат компенсаций ничего не сказано.

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение