Светлана
Светлана г. Челябинск 03.02.2003, 18:13

Пожалуйста правомерны ли действия работников паспортно-визовой службы Ситуация следующая:

Мы с братом родились в Германии, но уже 9 лет живем в России.

У моего брата был паспорт старого образца, он обратился в паспортный стол для замены паспорта, а ему там сказали, что его паспорт недействителен и новый ему не выдадут. Сам паспорт забрали и дали вид на жительство. Кроме того сказали принести диплом, водительское удостоверение, мой паспорт и паспорт нашей матери, сказав при этом, что это все получено нами незаконно и подлежит изъятию.

Мне скоро исполнится 20 лет и надо будет менять паспорт (сейчас у меня паспорт гражданина РФ, который я получил в 16 лет), и что меня ждет такая же ситуация?

Как поступить, подскажите? Буду очень признателен.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 04.02.2003, 02:05

Совершенно непонятны действия сотрудников паспортного стола.

Если Вы являетесь гражданами РФ (независимо от того, где родились) - оснований для изъятия у Вас документов (тем более - диплома, водительского удостоверения и т.д.) у них нет. Также не имеют право они это делать и в том случае, если Вы не являетесь гражданами РФ.

Вообще Ваша ситуация вызывает много дополнительных вопросов. Но одно можно утверждать уверенно - действия сотрудников паспортного стола необоснованны и незаконны.

В связи с этим Вам следует, на мой взгляд. Обратиться с письменным заявлением в паспортный стол с требованием письменно разъяснить сложившуюся ситуацию.

Либо Вы можете обжаловать действия сотрудников паспортного стола в вышестоящую инстанцию или в суд.

Но ни в коем случае не давайте им диплом, водительское удостоверение и иные документы.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение