Если будет нарушено это требование, то чем это может грозить в дальнейшем после заключения сделки.

• г. Москва

Скажите, поэжалйста, при продаже приватизированной комнаты в коммунальной квартире необходимо ли сначала предлагать ее для покупки проживающим в квартире соседям (одна комната приватизирована в 2002 году, другая - неприватизированная) или получить от них нотариально заверенный отказ или этого можно не делать. Если будет нарушено это требование, то чем это может грозить в дальнейшем после заключения сделки. Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на нормативные акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (пункт 1 статьи 250 ГК РФ) => соседи, чья комната приватизирована, т.е. принадлежит им на праве собственности имеют такое право, другие же, занимающие по договору найма - нет.

Для соблюдения 250 статьи ГК Вам необходимо составить в письменной форме уведомление о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, заверить свою подпись под ним у нотариуса и послать заказным письмом с уведомлением о вручении соседям. Если в течение одного месяца со дня получения Вашего письма они откажутся от покупки или не приобретут Вашу комнату - Вы имеете полное законное право отчуждать ее третьим лицам (НО!!! по цене не ниже заявленной в уведомлении)(пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

При продаже комнаты с нарушением преимущественного права покупки Ваши соседи (собственники) имеют право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (пункт 3 статьи 250 ГК РФ).

С наилучшими пожеланиями,