Каким образом я, бывший ген. директор фирмы, могу рассчитывать на банкротство физического лица в связи с кредитом в 10 млн. рублей и отсутствием пути взыскания?

• г. Москва

Я была ген. директором фирмы, при получении кредита я стала поручителем на сумму 10 млн. руб., после этого учредитель на эту фирму подал документы на банкротство и погашать кредит стало не кому. В данный момент я на пенсии, у меня имеется единственное жилье - квартира. Решения суда были и судебного исполнителя о невозможности взыскания так же. Могу ли я рассчитывать на банкротство физического лица?

Ответы на вопрос (3):

По-хорошему, надо начала посмотреть документы, которые есть у Вас на руках. Исходя из того, что Вы указали (написали) - вряд ли. Что именно написал судебный пристав-исполнитель?

Если Вы хотите признания собственного банкротства - готовьте соответствующее исковое заявление.

Здравствуйте! Банкротство физического лица возможно только с 01.10.2015. Пока закон не вступил в законную силу. Поэтому в настоящее время банкротство невозможно.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд, при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.