Недавно, ехав по Питеру, царапнулся с другой машиной.

• г. Санкт-Петербург

Недавно, ехав по Питеру, царапнулся с другой машиной. Не сильно, однако не заметил, только шаркнуло. В толпе гудящих машин я не сразу даже понял, только притормозил, увидев в окно орущего мужика, я открыл окно и предложил остановиться. Остановились уже после светофора, он мне говорит, ты меня царапнул, типа куда поехал то... Короче после диалога он стал просить деньги на покраску, мол с работы уволят его, я отказывался по началу, но тот сказал, что я мол покинул место проишествия и.т.д. Я предложил ему вызвать ГБДДшника, но получил такой аргумент, что мы тут будем полдня торчать в ГАИ и я еще к тому же отъехал от места (хотя он также отъехал). Поскольку вина моя все же была, я дал ему денег, однако на мое предложение дать расписку, мой оппонент сказал, что не надо мол... мы разъехались. Вопрос. А он может при этом на меня настучать? И сказать, что я просто смылся? Что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Передачу денег вы можете подтвердить либо распиской, либо показаниями свидетелей.

Здравствуйте Андрей. Но мужик то же смылся, а кто виноват уже неизвестно, так что стучать ему не о чем. Если он найдет каких-то свидетелей, то их нужно "раскручивать" по мере их выступления в компетентных органах. При наличии повреждения на Вашей машине, зафиксируте их (а также отсутствие других) с использованием средств, позволяющих установить дату съемки. При возникновении конфликта, возможно сопоставление с повреждениями имевшимися на машине мужика. Хотя это скорее всего была просто подстава и никакого дтп не было. Успехов.