Необходимость постановки на консульский учет и получение листка убытия для подачи документов на гражданство РФ по родственным связям - что делать далее?

• г. Ярославль

Интересует следующий вопрос. Я гражданин Казахстана получил ВнЖ РФ. Хочу подать на гражданство РФ по родственным связям, в частности по дедушке, гражданину РФ. В списках документах значиться такой пункт: Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в Генеральном консульстве Республики Казахстан.

Но я не получал листок убытия и не вставал на консульский учёт. Обязательная ли эта процедура для подачи документов на гражданство и как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья!

Штамп о выезде на ПМЖ в РФ и листок убытия - это не одно и тоже.

На учет в Консульство встать необходимо.

Вопрос не простой. Подъезжайте, обсудим!