Можно сформулировать заголовок - Ситуация с переводом на новую должность после сокращения штата - как отказаться и получить увольнение по статье 81?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

У меня вот такая ситуация: на нашем предприятии в связи с модернизацией производства сократили мою должность, в связи с чем предложили мне другую должность, которая не подходит моей квалификации, и поэтому мне придется пройти предварительное обучение. В уведомлении о сокращении штата, я написала что ознакомлена и с предложенной должностью согласна. Спустя некоторое время я поняла что не смогу работать на новой должности, что она мне не подходит, могу ли я теперь изменить свое решение и отказать от перевода, и уволится по статье 81, может ли организация пойти мне на встречу если учесть еще то, что я являюсь матерью-одиночкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Nina, если Вы дали согласие на работу в новых условиях, а затем отказываетесь. то Вас не уволят по сокращению, можно попробовать обратиться с письменным зачвлением на имя руководителя, о предоставлении Вам другой работы.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Нина,если вы имеете в виду что бы вас сократили в порядке ч.1 ст.81 ТК РФ...то это можно сделать только с согласия работодателя..С уважением Виктор