Пенсионеру грозит штраф и лишение мопеда - правомерные действия инспектора ГАИ?

• г. Асбест

Я пенсионер. Месяц назад ехал с дачи на мопеде. Меня остановили сотрудники ГАИ, попросили предъявить права на мопед (о необходимости иметь права на данный транспорт я узнал впервые). С собой были просроченные водительские права категории А, B и C (выданы 17.11.1999, закончились 17.11.2009), которые я показал инспектору ГАИ. Он написал в протоколе прав не имеет и хотел отобрать старые права высшей категории (прав я не отдал). Сказал что я нарушил новый закон, что я не имею права катить мопед по обочине дороги до гаража, сообщил что я смогу забрать мопед со штрафной стоянки, заплатив штраф 5000 р, если найду человека с действующими правами подходящей категории. Сел на мопед сам и тут же чуть его не угрохал, въехав в забор. Подскажите, правомерны ли действия инспектора? Я считаю что сначала должны были написать предупреждение, а не забирать транспорт сразу. Не все же знают о новом законе. Куда мне обращаться, если их действия были незаконными?

Ответы на вопрос (1):

действия признают законными. незнание закона не освобождает от ответственности