Возможная компенсация за автомобиль после развода - есть ли шансы получить часть его стоимости?

• г. Саянск

С бывшим мужем развелись в ноябре 2013 года. Единственным совместно нажитым имуществом был автомобиль-который он уже продал в этом же 2013 году. Автомобиль был записан на моё имя-но обманув меня-что часть денег он отдаст мне-мне пришлось переписать её на его имя. В настоящее время есть вероятность того-что через суд мне всё таки часть её стоимости присудят? На тот момент она стоила 420 тыс. руб.-всего то хотела чтобы отдал 100 000 руб.

Ответы на вопрос (5):

Если обратитесь в суд то конечно получите компенсацию в размере половины стоимости авто Бывший муж нарушил требование ст35 СК РФ продав без вашего согласия авто

Если продажа состоялась уже в ходе рассмотрения дела о расторжении брака, Вы можете указывать на это обстоятельство и требовать от бывшего мужа выплаты причитающейся Вам доли. Рекомендую об этом серьезно подумать и лишь в случае, если продажа авто третьему лицу была произведена по времени близко к разводу обращаться в суд за разделом, поскольку в ином случае Вы не сможете доказать, что деньги НЕ поступили в общую совместную собственность до расторжения брака.

Автомобиль бывшим супругом был продан уже после расторжения брака.

Перед разводом бывший супруг попросил переписать машину на его имя-пообещав часть денег отдать мне-моя оплошность конечно это то-что его слова не зафиксировала нотариально (о чём сейчас очень жалею). Развод свершился-месяцем позже он продаёт автомобиль - денег соответственно от продажи я не увидела - постоянно обещал что отдаст - но с декабря 2013 года он свои обещания не сдержал. Хотела решить вопрос не через суд (другим методом)-но будучи в положении не возьму такой грех на душу- думаю через суд. Опять таки же документы-касаемые автомобиля он забрал себе - конечно в МРЭО я могу восстановить- так же при обращении в суд мне необходимо приложить оценку автомобиля-которого физически нет уже ни у меня ни у бывшего супруга. Помогите пожалуйста с данным вопросом- так как прощать долги таким людям как мой бывший супруг -это порождение новых обманов с его стороны.

Ольга, здравствуйте,

Если Вы продали автомобиль бывшему супругу и не получили от него денежных средств, указанных в договоре купли-продажи, то требуйте либо деньги за автомобиль, либо требуйте признания сделки незаключенной и возврата вам автомобиля. Это в судебном порядке. Успешность процесса зависит от доказательств, имеющихся у Вас.

Если Вы подарили автомобиль, то вариант один - доказывать что Вас бывший супруг ввёл в заблуждение, обманул и злоупотребил Вашим доверием.

С таким заявлением обратитесь в полицию. По первому варианту тоже можете обратиться в полицию, т.к. обман в причинением имущественного вреда является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст. 159 УК РФ.

Всего Доброго!