Количество баллов по ЕГЭ по математике.

Читайте также:
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №7352942

Моя дочь сдавала ОГЭ по математике, набрала нужное количество баллов, но ей поставили 2.Объясняют мне это тем, что математика делится на три части, геометрия, алгебра и реальная математика и что в каждой части нужно набрать определенное количество баллов. Но в аттестате ведь идет общая оценка по математике. Помогите пожалуйста разобраться, я боюсь потерять ребенка. За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
10.07.2015, 14:34

Вы боитесь потерять? Что это значит?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Может надо складывать 3+3+4+4?

Мой сын получил по алгебре за год 3 по геометрии 3. ОГЭ по математике сдал на 4. Как сложить алгебру геометрию и математику для определения среднего арифметического если математика содержит оба раздела. Может надо складывать 3+3+4+4?

Юрист г. Ставрополь
07.06.2021, 20:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получит тройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2021, 20:56

А зачем вам надо определять среднее арифметическое? По идее 3+3+4.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Правомерно ли выставлять за один пробник по ЕГЭ по математике оценку в дневник и по алгебре, и по геометрии?

В 11 классе Выставили за полугодие оценку по математике 4, хотя выходила 5 по средним баллам за алгебру + геометрию. Но сегодня в журнал по геометрии поставили оценку за пробник ЕГЭ по математике, но эту оценка уже итак стоит в алгебре. Правомерно ли выставлять за один пробник по ЕГЭ по математике оценку в дневник и по алгебре, и по геометрии? Получается, что Когда рассчитывают среднюю оценку по математике учитывают две оценки (в алгебре и геометрии) за один пробный экзамен.

Юрист г. Елабуга
29.12.2021, 21:38

Обращайтесь в управление образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос: какая оценка должна стоять в аттестате 9 класса по математике, если годовые алгебра-3, геометрия-3, ОГЭ-4?

Вопрос: какая оценка должна стоять в аттестате 9 класса по математике, если годовые алгебра-3, геометрия-3, ОГЭ-4? Почему вычисляют среднюю оценку как (3+3+4)÷3, а не (3+3+4+4)÷4, ведь огэ это оценка и по алгебре и по геометрии?

Юрист г. Чебоксары
15.06.2021, 11:41

Здравствуйте, Эндже.

Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" гласит:

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам "Русский язык", "Математика" и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

[b]В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные предметы "Алгебра" и "Геометрия", то в графе "Наименование учебных предметов" указывается учебный предмет "Математика", а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам "Алгебра" и "Геометрия" и экзаменационной отметки выпускника.

[/b]

К сожалению именно так, а не иначе.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли учитель поставил оценку "2"?

Моя дочь учится в гимназии в 7 классе. В электронном дневнике стоят отдельно предметы алгебра и геометрия. По алгебре выходила 3. По геометрии 2. Учитель обьединила оценки по этим предметам и поставила 2 и по алгебре и по геометрии. Объяснила это тем, что сейчас так положено, что в ведомости указывается предмет '' математика'', поэтому и оценка одна. Я не нашла нормативных документов по этому вопросу. Правомерны ли действия учителя?

Юрист г. Екатеринбург
10.01.2020, 09:17

Нет, это, конечно, не правомерно, пишите жалобу директору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2022, 19:37

Здравствуйте. Оценка в аттестат в случае сдачи ОГЭ ставится как среднее арифметическое между годовой и экзаменационной (новая форма) целым числом, округление производится в пользу выпускника. Возможно вам поставят 4.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.06.2022, 19:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

Да пятёрка у него будет! Что непонятного, что у троечника может быть?,-только три.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Может ли онтполучить аттестат без результатов ЕГЭ по математике?

Сын закончил 11 классов / 11 класс учился в вечерней школе/, по всем предметам выставлены положительные оценки. Сдавал ЕГЭ, русский - успешно, математику не смог сдать, сдавал повторно математику - опять не набрал нужных баллов. Может ли онтполучить аттестат без результатов ЕГЭ по математике?

Божкова О. В.
Юрист г. Таганрог
15.10.2017, 13:02

Добрый день! На сколько мне известно, нет, аттестат он не получит. Нужно обратиться в Администрацию школы и узнать, может ли Ваш ребенок вместо тестов по ЕГЭ, сдать ЕГЭ "традицию", по крайней мере он аттестат получит, а вот если для поступления нужны именно результаты ЕГЭ-тесты, то он не пройдет в этот институт, тогда нужно будет выбирать факультет, где для поступления не требуется математика (ЕГЭ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Анализа" и "математика геометрия", в этом году это считается ошибкой?

Если в аттестате стоит оценка по двум предметам "математика алгебра и начала матем. Анализа" и "математика геометрия", в этом году это считается ошибкой?

Юрист г. Реутов
30.06.2022, 19:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вера, добрый день.

[u]Я считаю что это не ошибка, так писать можно.[/u]

[i]Есть Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями)[/i], где указано, что

[b]В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные предметы "Алгебра" и "Геометрия", то в графе "Наименование учебных предметов" указывается учебный предмет "Математика", а итоговая отметка по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам "Алгебра" и "Геометрия" и экзаменационной отметки выпускника.[/b]

[i]То есть подразумевается что есть оценка по Математике и началам мат анализа и отдельно по Математике - Геометрия.

Их просто так разделили, но у них общее слово - математика[/i].

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.06.2022, 19:46

Полагаю, что это не ошибка, а форма записи наименования предмета (дисциплины) - сначала идёт МАТЕМАТИКА (царица наук) - далее раздел математики.

Алгебра и начала матанализа и геометрия - суть раздела математики.

[b]Ошибки не видно![/b]

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

И

Приказ Минпросвещения России -

Приказ № 546 от 5 октября 2020 г. «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.07.2022, 08:11

Здравствуйте Вера!

[b]Объясняю Вам![/b]

Математика – это наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. В нее входят такие дисциплины, как арифметика, [b]алгебра[/b], [b]геометрия[/b], тригонометрия, высшая математика

Если Вам поставили оценки отдельно по алгебре и отдельно по геометории, то это две разные оценки

В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 1 апреля 2022 г. N 196 “О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546” внесены изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546

[quote]В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные предметы "Алгебра" и "Геометрия", то в графе "Наименование учебных предметов" указывается учебный предмет "Математика", а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам "Алгебра" и "Геометрия" и экзаменационной отметки выпускника.[/quote]

Так что никакой ошибки здесь нет

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
05.09.2022, 13:42

Написать заявление в управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Если она не права подскажите на какой закон ссылаться?

Дочь сдала ОГЭ по математике на оценку 5 набрала 22 балла. Учитель в школе говорит что в аттестат по геометрии пойдет 4, так как по баллам ОГЭ по геометрии она набрала на оценку 3., а алгебру на 5. Хотя за год все стоят 5. Может ли учитель делить этот экзамен на алгебру и геометрию если он единый, и по чему она его делит сама, если по ОГЭ поставили 5. Если она не права подскажите на какой закон ссылаться?

Юрист г. Тольятти
20.06.2018, 19:03

Получим так-22: 5 х 4: 3 х 5 = 29.3333333333333333333333333333

ОГЭ-коэффициант 1,5

получаем 4,4

Так что только четверка, тройка всё испортила.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2021, 17:59

Исходя из Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов, итоговые оценки выставляются по формуле: оценка за год + оценка за экзамен / 2 = оценка в аттестате с округлением в большую сторону.

Таким образом, в аттестат Вам должны были поставить 4.

Вам необходимо обратиться в школу и, при получении отказа, в Департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Остапенко Л. М.
Студент г. Краснодар
10.06.2021, 18:09

Если в учебном плане образовательной организации указаны учебные курсы "Алгебра" и "Геометрия", то в аттестат выставляется отметка, определяемая как среднее арифметическое годовой отметки выпускника за 9 класс (средняя арифметическая отметка за изучение в 9 классе учебных курсов "Алгебра" и "Геометрия") и отметки, полученной при прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебному предмету "Математика". Из письма Министерства просвещения РФ от 19 февраля 2020 г. N ВБ-334/04 “О заполнении аттестата об основном общем образовании в 2019-2020 учебном году”

Разбор округления баллов на реальном примере:

Алгебра-4, геометрия-3, за ОГЭ-4. Четвертные оценки не важны, когда выставлена годовая. Считаем среднее арифметическое годовой и экзаменационной оценки: (4+3)/2=3,5; (3,5+4)/2=3,75.

- оценка «4» ставится, если средний балл составляет от 3,65 до 4,64.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение