Насколько правомерны действия моей соседки снизу и судебных органов?

• г. Москва

После смерти моей мамы мне в наследство перешла ее квартира в г.Коломна, Московской области. Свидетельство о собственности получила в январе 2009 г. Сама я уже давно живу и зарегистрирована в г.Москве. В ноябре 2008 г. у меня произошла авария водопроводной системы. На следующий день после аварии пришел сотрудник ЖЭКа, сказал, что это моя вина (разрушена подводка к стир. Машине) и ушел. Никаких документов не составлялось, нигде я не подписывалась. Недавно совершенно случайно я узнаю что соседка снизу подала на меня в местный (в г.Коломне) суд и судебные повестки носят мне по адресу наследственной квартиры. На экспертизу по оценке ущерба меня также никто не приглашал и я даже не знаю была ли она вообще. Насколько правомерны действия моей соседки снизу и судебных органов?

Ответы на вопрос (2):

Действия не правомерны всех. Вам надо было составить самостоятельно акт аварии в котором прописать, что сотрудник жека отказался от подписи. На экспертизу Вас обязаны были пригласить по этому это не доказательство. Суд обязан был извещать Вас по месту Вашей прописки, но если не будете участвовать в суде решение могут вынести и возможно его будет тяжело отменить.

Действия вашей соседки и суда абсолютно првомерны, Вас должны были пригласить, то есть направить извещение, Вашего адреса проживания не знали направили поместу нахождения собственности. Что касается суда, Вы можете потребовать повторно провести оценку ущерба, заказать экспертизу для выяснения причин залива. Так же можете смело обжаловать решение суда поскольку Вы не были извещены и не могли явиться так как не знали о сдебном заседании, соседка Вам пртензий не предъявляла в связи с заливом квартиры, хотя Вы предлагали ей возместить ущерб ( это для суда, предлагалаи или нет не важно главное добросовестность). А так Вашу вину скорее всего докажут, и ущерб будут взыскивать с Вас. Предложите если нет средств провести ремонт свомим силами.