Как продлить отпуск в Абхазии после травмы и получения справки о нетрудоспособности?

• г. Пермь

Находясь в отпуске в Абхазии подвернула ногу, выдали справку о нетрудоспособности в больнице. Имею российское гражданство. Что сделать, чтобы продлить отпуск за счёт тех дней, что не могла ходить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ №624, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

Т.е. полученные документы, подтверждающие временную нетрудоспособность нужно перевести на русский язык и заверить перевод у нотариуса. Потом с этими документами обратиться в лечебное учреждение по месту жительства, там будет назначена врачебная комиссия, которая на основании этих документов и Вашего заявления - выдаст Вам лист нетрудоспособности, который Вы уже сможете предъявить к оплате по месту работы и на основании которого, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ, Вы сможете использовать время отпуска, выпавшее на период нетрудоспособности.