Нужен образец ходатайства на примирение сторон по статье 158.2

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (1):

(наименование суда)

(или: следователю/дознавателю _______________

(наименование

_____________________________________________

следственного органа)

____________________________________________/

(Ф.И.О. следователя/дознавателя)

или: мировому судье судебного участка N _____

___________________________________________))

(Ф.И.О. мирового судьи)

от __________________________________________

(Ф.И.О. потерпевшего/его

законного представителя)

Уголовное дело N ____________________________

ХОДАТАЙСТВО

о прекращении уголовного дела

в связи с примирением сторон

Постановлением ______________________________ от "___"______________ г.

(наименование следственного органа)

возбуждено уголовное дело N_____по признакам преступления, предусмотренного

ч.__ ст. ___ Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно постановлению _______________________________от "__"____ __ г.

(наименование следственного органа)

N ______________ о привлечении в качестве подозреваемого (или: обвиняемого)

______________________________________ привлечен по данному делу в качестве

(Ф.И.О., дата рождения)

подозреваемого (обвиняемого).

Заявитель признан потерпевшим постановлением _______________________ от

(наименование следственного органа)

"___"______________ г. N ________.

В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо,

впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть

освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с

потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Под заглаживанием вреда для целей ст. 76 Уголовного кодекса Российской

Федерации следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры,

направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав

и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые

должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также

размер его возмещения определяются потерпевшим (п. 10 Постановления Пленума

Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 N 19 "О применении

судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения

от уголовной ответственности").

В связи с примирением с _______________________________________________

(Ф.И.О. подозреваемого или обвиняемого)

и тем, что ____________________________________________________ загладил(а)

(Ф.И.О. подозреваемого или обвиняемого)

причиненный вред, возместил(а) ущерб в сумме _____ (____________) рублей, в

соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской

Федерации

ПРОШУ:

Прекратить уголовное дело N ___, возбужденное по заявлению ____________

от "___"__________ ____ г.

Приложения:

1. ___________________________________________________________________;

(указать документы, подтверждающие, что подозреваемый/обвиняемый

2. ___________________________________________________________________.

загладил причиненный вред, возместил ущерб)

"___"________ ____ г.

____________/_________________________/

(подпись) (расшифровка подписи)