Возможность указать пожизненную прописку и проживание в подаренной квартире без права продажи в дополнительном соглашении к договору дарения.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

нет, нельзя, Ирина.

Спросить
Пожаловаться

вам можно заключить договор ренты с пожизненным проживанием.

Спросить
Пожаловаться

Если можно то случае последующей продажи квартиры каковы права у дарителя? И какова пошлина за регистрацию договора дарения и какиееще платежи необходимо будет совершить? Спасибо.

В Договоре дарения квартиры указываем пункт, что на дату заключения договора, в квартире зарегистрирован по месту жительства Даритель.

Можно ли в Договоре дарения указать (прописать отдельным пунктом), что после госрегистрации перехода права собственности к Одаряемому, Даритель имеет право пожизненно проживать по месту прописки, т.е. в подаренной им собственности.

Спасибо.

Был оформлен нотариальный договор дарения квартиры. Теперь хотим сделать дополнительное соглашение к этому договору и прописать, что даритель имеет право на пожизненное проживание в подаренной квартире, а также необходимо в этом доп. соглашение прописать об ухаживании и полном обеспечении за дарителем. Подскажите грамотный текст этого доп. соглашения с учетом пожеланий. Необходимо ли это доп. соглашение регистрировать в рос реестре? Право перехода уже зарегистрировано, о чем имеется выписка.

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Нужно ли заверять у нотариуса дополнительное соглашение к договору дарения о том, что даритель имеет право пожизненно проживать в подаренной квартире? Договор дарения у нотариуса не заверялся.

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Можно ли в договоре дарения квартиры указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания в подаренной квартире? Будет ли такой договор считаться действительным и законным? Смогут ли третьи лица воспользовавшись этим пунктом отменить (опротестовать) договор даренрия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно в договоре найма квартиры для, получения субсидий, с мамой указать срок проживания пожизненно? Квартира принадлежит мне на основании договора дарения. Мама прописана в этой квартире одна.

Отец хочет подарить квартиру дочери, в квартире прописаны отец, дочь, мать, внук, можно ли указать в договоре дарения право всех на пожизненное проживание в квартире?

Мы составили в договору купли-продажи квартиры дополнительное соглашение о пожизненном проживании продавца в данной квартире. Что еще необходимо указать в данном соглашении чтобы после смерти продавца не было никаких проблем например с продажей этой квартиры? И как прописать чтобы на квартиру наложили обременение до смерти продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение