Сроки и возможности при замене адвоката в судебном процессе с обвиняемым в СИЗО

• г. Санкт-Петербург

В данный момент у нас идёт судебное разбирательство обвиняемый находится в сизо (это мой брат), мы наняли адвоката, а нам не нравится как она работает (не работает). Постоянно продлевают аресты... Я хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: если мой брат напишет отказ от адвоката и я расторгну договор, а он в свою очередь попросит предоставить ему другого то через сколько его предоставят? И есть ли возможность вернуть хотя бы часть средств затраченных на услуги адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Для подробной консультации Вы можете обратиться к адвокату лично.

Продление стражи никак не может свидетельствовать о "плохой работе" адвоката. Адвокат не волшебник, а защитник, правовой советник. Если обстоятельства, послужившие основанием для избрания обвиняемого под стражу, на момент рассмотрения ходатайства о ее продлении не изменились либо изменились недостаточно - стража будет продлена судом, и спорить тут бессмысленно. Исключения бывают, конечно, но это скорее из области чудес. Другого адвоката ему обязаны предоставить в порядке ст.ст. 50-51 УПК РФ (при отсутствии денег на своего адвоката) при следующем следственном действии. Точнее, даже так - на следующем следственном действии Ваш брат вправе написать отказ от услуг адвоката и ходатайство о предоставлении ему нового адвоката, на этом основании следователь будет вправе отложить следственное действие для назначения нового адвоката. Что касается возврата денег, то по изложенному лично я не вижу, в чем заключалась "некачественность" работы адвоката (еще раз повторяюсь - продление стражи не является критерием оценки уровня качества адвокатской помощи), поэтому здесь посоветовать что-либо невозможно.

Непонятно. кто говорит что адвокату не нужно и плохо работает деньги взял и всё.вы говорите что не от адвоката зависит выпустят брата или нет,,,,,,