Можно сформулировать заголовок - Вопрос о получении материнского капитала при получении гражданства России

• г. Челябинск

С мужем в браке уже официально уже 4 лет у нас трое детей. Муж гражданин России дети тоже Россиянин старший 2001 г середине 2008 г младший 2010 г скора я получу гражданство я могу получить матиринский капитал Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не будете Вы иметь право на получение материнского капитала, поскольку на момент рождения второго и третьего ребенка Вы не являлись гражданином РФ.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.