Возможность отказа от исполнения договора купли-продажи автомобиля по новой редакции Закона о защите прав потребителей, датированной 25 октября 2007 года, при нарушении прав потребителя

• г. Волгоград

Последние изменения в Закон о защите прав потребителей датированы 25 октября 2007 г. Договор купли-продажи автомобиля заключен 13.06.2007 г. Нарушение прав потребителя началось 22.07.2008 г. выразившиеся в невозможности использования товара в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней... Правомерно ли применять нормы п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя для отказа от исполнения договора купли продажи. Ответчик ссылается на то, что договор заключен по старой редакции, а там такого положения не было, поэтому для рассмотрения можно применять только старую редакцию? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 4ГК РФ. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

© Консультант Плюс, contact@consultant.ru

Что касается применения то Вы правы и правоотношения возникли после нарушения Вашего права и они ни как не связаны с условиями договора куплипродажи. Только вопрос этот будет спорным и решать его будет суд. Подавайте по месту своего жительства этим Вы решите преимущетсва компанию плюс наймите юриста, расходы взыщите с компании.

В данном случае я не уверен можно ли вообще применять ст. 18 закона," невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Если у Вас присутсвовала неоднократность тогда будет применяться эта ст.