Как распределить дом за городом умершего дедушки в отсутствие завещания?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умер дедушка, у него есть дом за городом. У меня еще 2 брата и родители. Кому перейдет жилье. (жена умерла у него), завещания нет.

Ответы на вопрос (4):

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети дедушки, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Кому из ваших родителей дедушка является отцом - то этот ваш родитель и будет наследником первой очереди. При подаче им заявления о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев, он и наследует имущество вашего дедушки.

Если имеются и другие наследники первой очереди они также могут подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если кто-то из наследников первой очереди умер, к примеру дети наследодателя (дедушки), то внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

---только ваш родитель (отец или мать) будут наследники деда. но не внуки.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать дом дедушки будут его дети (ваши мать или отец, в зависимости от того, на чьей стороне родителей он находится). Вы, внуки, при наличии наследников дедушки 1-очереди, не будете вступатьв наследство. Если жена не являлась вашей биологической бабушкой, например, у дедушки это был 2-ой брак, то формально имеют право на наследство дети бабушки. Более подробно можно сказать только после ознакомления с документами и выяснения обстоятельств, а именно, пропуск срока вступупления в наследство по линии бабушки, является ли дом общим имуществом бабубшки и дедушки. Если строго как вы указали в вопросе, то один из ваших родителей.