Проблемы с получением имущественного налогового вычета - действия налогоплательщика и возможность предъявления иска к ИФНС
₽ VIP

• г. Москва

В августе 2008 г. получила извещение о предоставлении имущественного налогового вычета по доходам за 2007 год, в установленный срок - частичный платеж (в части доходов, полученных в первой половине 2007 г.). Однако часть вычета, относящаяся к доходам, полученным у работодателя, головной офис которого находится в г. Санкт-Петербурге (ОКАТО 40298562000, ИФНС 7840) (новое основное место занятости в результате смены работы), не поступила до сих пор. Более того, по информации, полученной в ИФНС №23 по г. Москве, вопрос не будет рассматриваться вплоть до конца февраля, когда будет назначен и.о. ответственного сотрудника (и то не факт).

Вопрос:

1 - Каковы действия в подобной ситуации? Обратиться в свою ИФНС 23 с официальным запросом, на который они будут обязаны отреагировать?

2 - К кому в таких случаях должен быть обращен судебный иск? ИФНС 23 или ИФНС по месту работодателя в СПб?

3 - Могу ли я претендовать на пени сверх предусмотренной ставки рефинансирования, учитывая падение покупательной способности рубля за данный период, а также тот факт, что ипотечный кредит на соответствующий объект недвижимости и выплаты по нему - в долларах? Каковы, в целом, мои шансы в таком ситуации против нашего государства? Очень хотелось бы хоть как то противостоять произволу в отношении к налогоплательщикам.

4 - Наконец, сейчас уже время подавать декларацию за 2008 г. Как ее заполнять, учитывая, что вычет за 2007 год вроде как получен, а вроде и нет, - включая в нее те суммы, которые фактически не были вычтены из налоговой базы за 2007 год, или как если бы я действительно получила вычет?

Спасибо и с наступающим праздником.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна, да, можно обратиться в свою ИФНС за разъяснением, почему Вы до сих пор не получили вычет полностью.

Ваша налоговая Вам вычет предоставила, значит, к ИФНС по месту работодателя в СПб-е.

Можете претендовать на индексацию в соответствии с индексом потребительских цен, это будут Ваши убытки. Самое главное, это установление срока предоставления имущественного налогового вычета.

Декларацию следует заполнять таким образом, как если бы Вы получили вычет.

Здравствуйте, Инна, конечно, могут выдать копию.

Спасибо!

Несколько раз обращалась по телефону - твердят, что. мол, да, из регионов долго идут вычеты, а потом вообще специалист, с которым я общалась, ушел, и в ИФНС стали ссылаться на отсутствие пока и.о.

Если уведомление о предоставлении вычета не сохранилось (даже не ожидала такого оборота), мне могут выдать копию?

Спасибо.