Купил КАСКО, а компания лопнула. Реально ли расторгнуть договор, и каким образом это можно сделать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Расторгнуть договор можете в любом случае, написав соответствующее заявление, но возврат стразовой премии осуществляется только в случае если такое право предусмотрено в договоре страхования (ст. 958 ГК РФ) а с неработающим страховщиком, это уже нереально (придется участвовать в реестре кредиторов)

Здравствуйте! можете расторгнуть договор в силу ст.450-451 ГК РФ.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ от 25.04.2002 не регулирует банкротство страховщика. возврат страховой премии осуществляется только в случае если такое право предусмотрено в договоре страхования

Расторгнуть договор на основании ст.958 ГК РФ уже невозможно. Но обязательства компании сохраняются и в случае наступления страхового случая страховая будет платить (если к этому моменту не наступит полная ликвидация).

Непонятно что значит "лопнула". Если у нее нет денег, то по факту, даже если вы и добъетесь расторжения договора в судебном порядке, то деньги не получите. Хотя право на обращение в суд безусловно у Вас есть (ст. 3 ГПК РФ).

Время просто на это не советую тратить. Таких как вы могут быть тысячи