Кто получит долю от приватизированной 3-комнатной квартиры в процессе развода матери и отчима?
₽ VIP

• г. Красноярск

Помогите разобраца в вопросе: моя мать и мой отчим находятся в процеси развода.3-ком. квартира приватезирована на их обоих. Но она получалась на раширение в замен нашей 2-ком. квартиры пренадлежавшей матери и родному отцу. А также квартира 3-ком. получала мать на предприятии. На момент приватизации я был не совершено летним и прожевал с родителями и был прописан в 3-ком квартире имели прова не внести меня в приватизацию 3-ком квартиры. Имею ли я долю в этой квартире, или какую долю имеет мать.

Ответы на вопрос (2):

Если вам не исполнилось 21 года. то можете подать иск о признании частично недействительным договора приватизации и включении в нее вас.

Другие обстоятельства не имеют значения.

Мать имеет половину, если приватизация была на двоих. .

Вадим, квартира, полученная в собственность в порядке приватизации, не делится как совместно нажитое имущество супругов при их разводе. Они уже владеют ею в долях. Если Вам не исполнился 21 год (то есть не истек 3-годичный срок исковой давности с момента Вашего совершеннолетия), срочно обращайтесь в суд с иском о признании Свидетельств о собственности на жилище и Договора передачи жилья в собственность частично недействительными. Ответчики - мать, отчим и Департамент жилищной политики. Так по крайней мере Вы сможете "включиться" в приватизацию по решению суда, получить 1/3 долю квартиры в собственность, а главное - уменьшить долю отчима до 1/3.