Кто получит долю от приватизированной 3-комнатной квартиры в процессе развода матери и отчима?
₽ VIP

• г. Красноярск

Помогите разобраца в вопросе: моя мать и мой отчим находятся в процеси развода.3-ком. квартира приватезирована на их обоих. Но она получалась на раширение в замен нашей 2-ком. квартиры пренадлежавшей матери и родному отцу. А также квартира 3-ком. получала мать на предприятии. На момент приватизации я был не совершено летним и прожевал с родителями и был прописан в 3-ком квартире имели прова не внести меня в приватизацию 3-ком квартиры. Имею ли я долю в этой квартире, или какую долю имеет мать.

Ответы на вопрос (2):

Если вам не исполнилось 21 года. то можете подать иск о признании частично недействительным договора приватизации и включении в нее вас.

Другие обстоятельства не имеют значения.

Мать имеет половину, если приватизация была на двоих. .

Спросить
Пожаловаться

Вадим, квартира, полученная в собственность в порядке приватизации, не делится как совместно нажитое имущество супругов при их разводе. Они уже владеют ею в долях. Если Вам не исполнился 21 год (то есть не истек 3-годичный срок исковой давности с момента Вашего совершеннолетия), срочно обращайтесь в суд с иском о признании Свидетельств о собственности на жилище и Договора передачи жилья в собственность частично недействительными. Ответчики - мать, отчим и Департамент жилищной политики. Так по крайней мере Вы сможете "включиться" в приватизацию по решению суда, получить 1/3 долю квартиры в собственность, а главное - уменьшить долю отчима до 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Помогите прояснить. Квартира приватизирована на отца и меня по 1/2 доли. Мать и мой брат от приватизации отказались. Я прописан с родителями, но проживаю у жены. Брат был уже выписан на момент приватизации и имел свою квартиру. Как унаследуется доля отца? И сможет ли моя дочь или жена в будущем претендовать на мою долю?

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Моя мать получила в наследство квартиру после смерти отчима, в этой квартире остались прописаны я, мать и брат, но брат как родной сын отчима писал отказ во время переоформления квартиры на мать (меня официально отчим не усыновлял), но я был прописан на момент приватизации квартиры. У меня вопрос, имею ли я право в этой квартире проживать, либо иметь какую то часть в случае смерти матери?

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Я проживаю в трехкомнатной квартире, прописаны в ней я и моя мама, квартира приватизирована на мать, от приватизации на себя я отказался в её пользу. Так как я военослужащий и претендовал на жилье, но получил отказ, так как прописан на большой площади. У меня есть старший брат, в нашей квартире он не прописан на приватизацию отношения не имел... Вопрос имеет ли он право на квартиру после смерти матери? И если имеет долю, то какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Я имею долю в приватизированной квартире, где прописан.

Также, в наследство получил квартиру от бабушки, также приватизированную. У меня право собственности есть в доли с отцом.

Приватизации обоих квартир происходили во время брака, но ни в одной квартире она не прописана и в приватизации не участвовала.

Вопрос:

1. Имеет ли она права наследования на доли из обоих квартир?

2. В случае развода имеет ли она право на доли обоих квартир?

Квартира после смерти матери была приватизированна на сына. После смерти матери, сын продал квартиру и купил другую. Сделка была совершена в браке. Имеет ли сейчас при разводе жена право на раздел этой жилплощади. В данной квартире приватизация оформлена 100% на мужа. В приватизацию она не вписана, совместных детей нет. Она состоит в приватизации в квартире у своей матери, так же имеет долю приватизации у своей родственницы где и прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение