Папа больше года не живет в этой квартире, соответственно и квартплату не платит, где его искать ни кто не знает.

• г. Москва

Разъясните пожалуйста ситуацию, как лучше поступить. Хотим приватизировать муниципальную квартиру, которую получили работая в ЖЭКе около 30 лет. Квартира зарегистрирована на маму. Проживаем в ней с 1998 г. зарегистрированных 4 человека мама, папа, дочь 18 лет и бабушка. Папа больше года не живет в этой квартире, соответственно и квартплату не платит, где его искать ни кто не знает.

Мой вопрос возможно ли приватизируя квартиру выписать отца из этого жилья.

Если есть дополнительные комментарии, расскажите о них дополнительно.

Спасибо за то, что уделили время.

Ответы на вопрос (1):

Если он действительно пропал, а не переехал на соседнюю улицу, можете подать заявление в милицию о пропаже, потом в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим, потом, опять-таки в судебном порядке - выписать. А потом уже - приватизировать без его доли.

Спросить
Пожаловаться

Что по закону в нашей ситуации, что может быть. Квартира муниципальная получена работая в ЖЭКе и зарегистрирована на маму. Проживаем в ней с 1998 г. зарегистрированных 4 человека: мама, папа, дочь 18 лет и бабушка. Папа требует развод и разделение имущества, т.к. он (папа) собирается жениться на др. женщине от которой, через полгода будет ребенок.

Мои вопросы:

1. Возможно разделение имущетсва имея муниципальную квартиру.

2. Или нужно в начале приватизировать, а затем продавать.

3. Есть ли шансы и как в такой ситуацие поступить, сохранив квартиру на будующее для дочери.

4.Может ли папа прописать в эту муниципальную квартиру своего будующего ребенка и новую жену без нашего согласия.

Если есть дополнительные комментарии, расскажите о них дополнительно.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Мой дедушка получил квартиру. В квартире были прописаны (дедушка, бабушка, мама, брат и я) В 1992 году квартиру приватизировали. В приватизации участвовали (дедушка, бабушка, мама и я) Брат в приватизации не участвовал. Дедушка умер, его доля перешла к бабушке, бабушка умерла, её доля перешла к маме. Мама все свои доли подарила мне (оформила дарственную) Сейчас я являюсь собственником квартиры. Мой брат прописан в этой квартире, но с 1994 года в ней не проживает, с нами не общается (не поддерживает отношения) , за коммунальные услуги не платит. Где и с кем он проживает мы не знаем, знаем только где он работает. ВОПРОС. 1. Имею ли я право его выписать из квартиры, т.к. он долгое время в ней не проживает, за квартплату не платит и членом моей семьи не является.

Такая ситуация: проживаем в квартире 43 м я, моя несовершеннолетняя дочь, бабушка-блокадница, мой муж и сын 5 лет; прописаны я,бабушка, дочь и моя мама, которая является собственником этой квартиры. Бабушке положена по программе президента субсидия, но нам отказывают в признании бабушки нуждающейся т к у моей мамы в собственности есть еще квартира в лен обл где живет мама, папа и сестра со своей семьей, но у них лишний метраж.

На самом деле у нас проживает больше людей, чем прописано. Возможно ли маму выписать по месту проживания в лен обл, а моего ребенка сына 5 лет прописать ко мне, сейчас прописан у отца? Или это будет считаться намеренным ухудшением ст 53 и субсидию дадут через 5 лет?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я вышла замуж и прописала в квартире своего мужа. Еще в квартире прописаны я, мама, папа и сестра. Квартира была приватизирована уже после. Я и мой муж написали отказ от приватизации, соответственно приватизировали ее на маму, папу и сестру. В 2008 году я со своим мужем развелась, но из квартиры его не выписали. Сейчас решили выписать. За это время он ни разу в квартире не проживал, за квартиру не платил. Где он и как он живет я не знаю. Связь мы не поддерживаем. Как мне выписать его за квартиры?

Здравствуйт, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста поучить ответы на сложные вопросы, вот данные:

1.квартира была выделена в 1971 году на двоих (маму и меня, ребенка 14 лет) Администрацией города взамен аварийного.

2.квартира до сих пор муниципальная брак мамы состоялся в 1978 году, мужа она прописала в нашу квартиру;

3. в квартире прописаны: моя дочь с внучкой и этот человек

4. мама умерла в 1998 году.

ВОПРОС: может ли моя дочь выписать его из квартиры как бывшего члена семьи так как его жена, моя мама, давно умерла и мы не имеем с ним родственных связей?

Возможно ли решить вопрос с приватизацией квартиры без согласия этого человека, до сих пор он на приватизацию согласия не дает.

Спасибо Вам за Ваш труд!

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Моя мама является собственником квартиры она прописала туда свою маму, (то есть мою бабушку), пожила пол года потом бабушка ушла жить к своей дочери (второй) перевела туда свою пенсию забрала вещи и т.д. в квартире моей мамы она не появляется уже пол года и назад сказала не придет! Моя мама платит за квартиру и соответственно за бабушку вот бабушки не происходит ни какой оплаты... что бы не платить за человека который прописан она хочет ее выписать, бабушка сказала что не выпишится из квартиры как нам ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение