Изменение условий трудового договора - правомерность действий руководства в государственной организации

• г. Казань

Работаю в государственной организации по сменно-му графику с учетным периодом в квартал. В целях, так называемой оптимизации трудового процесса нам уменьшают заработную плату путем отмены че-рез 2 месяца доплаты за разделенный рабочий день, а это порядка 5-ти тысяч, что согласитесь су-щественная надбавка. При этом нам намеренно ме-няют график работы, подгоняя рабочее время к то-му, чтобы не было обеденного перерыва более 2-х часов. Наши функции и должностные обязанности не меняются. Правомерно ли такое изменение усло-вий трудового договора со стороны руководства?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно, если отменяется то, за что была и установлена доплата. Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя (кроме трудовой функции ) допускается и регулируется статьей 74 ТК РФ . Для изменения условий должны быть причины организационного или технологического характера, письменное уведомление работников не менее чем за два месяца, в случае отказа работника предложение другой имеющейся работы, а в случае отказа от предложений или отсутствия вакансий - увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия согласно статье 178 ТК РФ .