Соседский магазин - проблемы с водой, отсутствие солнца и опасные конструкции
₽ VIP

• г. Ворсма

Мой сосед как и я проживая в частном доме и имея земельный участок в собственности строит двухэтажный магазин в метре от межевой черты. Сейчас зима и уже с его крыши всё летит ко мне в огород, поломан плодоносящий кустарник, а летом в дождливую погоду вообще затопит, не говоря о том, что такое огромное здание затеняет мой участок. Беспокоят также четыре больших окна которые смотрят в мой огород, а ведь это общественное здание..

Кроме того чтобы поднять уровень земли почти на два метра, вплотную с раделяющим нас забором сосед по всей длине уложил в четыре ряда железобетонные блоки на которые он ещё намеревается установить забор.

Подскажите, что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Александр, обращаться в администрацию города, с жалобой на незаконные действия Вашего соседа, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр, по СНиПу 2.07.01-89.Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, в примечании к п.2.12. предусматривается: Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих

норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Поэтому, если расстояние от окон Вашего дома до окон здания на соседнем участке менее 6 метров, можно говорить о нарушении соседом указанного СНиП. Также можно говорить, что магазин строится без всякого проекта.

Кроме того, если земельный участок приобретался соседом ранее под строительство индивидуального жилого дома, то ему необходимо было изменить целевое назначение земли.

Вам следует обратиться с жалобой в администрацию города или района на нарушение строительных норм и правил. Если реакции не последует, то обращайтесь в суд и требуйте устранения нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

Александр, конечно, можете. Там п.п.6.7., 6.8., 6.9. как раз устанавливают расстояние между домами и постройками. Вы можете ссылаться на СНиП 30-02-97 и на СНиП 2.07.01.-89, потому что первый разработан на основе СНиП 2.07.01.-89. Желаю Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в данном случае сослаться на действие СНИП 30-02-97

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед как и я проживаяв частном доме, имеет на правах собственности земельный участок. Получив разрешение в администрации района (г. Павлово) и изменив целевое назначение своего участка строит двухэтажный магазинв метре от межевой черты. Другую часть участка перед строящимся магазином, вдоль разделяющего нас ограждения засыпал землёй предварительно выложив вплотную вдоль забора железобетонные блоки в три и четыре ряда тем самым подняв уровень земли на два метра Уклон крыши сделан в мою сторону, так что при сходе снега зимой у меня в огороде были поломаны плодоносящие кустарники. Обращался в Администрацию района мне ответили, что Генплан выполнен на основании СНиП 2.07.01-89. Прав ли мой сосед и что мне делать.

Мой сосед как и я проживаяв частном доме, имеет на правах собственности земельный участок. Получив разрешение в администрации района и изменив целевое назначение части своего участка строит двухэтажный магазинв метре от межевой черты. Другую часть участка перед строящимся магазином, вдоль разделяющего нас ограждения засыпал землёй предварительно выложив вплотную вдоль забора железобетонные блоки в три и четыре ряда тем самым подняв уровень земли на два метра Уклон крыши сделан в мою сторону, так что при сходе снега зимой у меня в огороде были поломаны плодоносящие кустарники. Обращался в Администрацию района о нарушении положений СНиП 30-02-97 (нарушение границ застройки) мне ответили, что Генплан выполнен на основании СНиП 2.07.01-89, и СНиП 30-02-97 не причём. Прав ли мой сосед и администрация, что мне делать.

Мой сосед как и я проживаяв частном доме, имеет на правах собственности земельный участок. Получив разрешение в администрации района и изменив целевое назначение своего участка строит двухэтажный магазинв метре от межевой линии. Другую часть участка перед строящимся магазином, вдоль разделяющего нас ограждения засыпал землёй предварительно выложив вплотную вдоль забора железобетонные блоки в три и четыре ряда тем самым подняв уровень земли на два метра Уклон крыши сделан в мою сторону, так что при сходе снега зимой у меня в огороде были поломаны плодоносящие кустарники. Обращался в Администрацию района мне ответили, что Генплан выполнен на основании СНиП 2.07.01-89. Сколько должен отступить сосед? Применимы ли в данном случае требования п. 5.3.4. СП 30-102-99. И что мне делать.

В частном секторе соседи построили трех этажное здание меньше чем в метре от нашего забора, точнее, между их постройкой и нашим забором, меньше метра расстояния. Сейчас хозяин сей постройки хочет снести наш забор и поставить свой, увеличив расстояния между постройкой, а значит украсть минимум метр нашей земли. Наша земля приватизирована. Подскажите, куда нужно обращаться в таком случае?

Дом соседа и мой дом построены на расстоянии 1 метра друг от друга. Каждый имеет свой фундамент, в каждом по четыре стены, у каждого своя крыша. Мои окна на север, его окна на юг.Являемся долевыми собственниками. Имеем общий зем. участок не в собственности. Я хочу поднять свою крышу на метр выше его. Сосед против, говорит что зимой весь снег ляжет на его крышу. Нужно ли мне согласие соседа и имею ли я право поднять крышу?

Мой сосед как и я проживаяв частном доме, имеет на правах собственности земельный участок. Получив разрешение в администрации района и как мы недавно узнали изменив целевое назначение своего участка строит двухэтажный магазинв метре от межевой черты. Имел ли право сосед изменить целевое назначение участка без согласования с владельцами граничащих участков.

Сосед захватил земельный участок 1,5 метра ширина и 20 м. длина построил гараж и фронтон крыши выходит ещё плюсом на наш участок. Остальную территорию огородил забором. Мало того туба выходит не из крыши а со стены с нашей стороны его дома на 2 м. дом стоит без отступа на меже. В гараже окно смотрит нам в огород. Как быть? Что делать? Ни чего слышать не хочет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте сосед построил баню 3 метра от забора, поставил два больших окна (помоечная и комната отдых), с южной стороны, затеняет мой участок и все видно на моем участке (смотрит всегда). Ходят голые, а у меня внуки смотря на это все. Могу ли я построить так же баню напротив, отступив тоже 3 метра от забора, чтобы закрыться от его панорамных окон?

Как заставить СНТ (земли снт) в лице председателя убрать забор (ограждающий пруд, который при реконструкции раскопали больше, чем он был, что угрожает подтоплением и угрозой разрушения здания и жизни) от границ моего участка на 3 метра, куда обращаться? Сейчас забор стоит в 1.5 метрах от границ моего участка и затемняет окна в доме (дом стоит в метре от границ моего участка) и растения.

На участке общедолевой дом блокированной застройки. Сосед 1 и сосед 2 — общедолевые собственники дома и земли — хотят выделить частные собственности из общедолевой. Дом смещен в угол прямоугольного участка, по сложившемуся использованию у соседа 1 есть длинный огород, который расположен напротив дома вдоль участка, в том числе напротив части дома соседа 2. Размер этого огорода примерно 8 м*28 м, он более 30 лет огорожен сеткой рабицей и бордюром. Между огородом и домом асфальтированный общий двор шириной 4 метра, то есть огород расположен в 4 метрах от дома (3,40 м от свеса крыши). При разделе сосед 1 хочет расширить свой огород на 1 метр в сторону дома, чтобы огород не был такой длинный и узкий, а сосед 2 не согласен сдвигать границу ближе к своей части дома на 1 метр, т.к. забор между разделенными участками будет проходить напротив окна соседа 2, и получится неудобный «закуток» размером 3*7 м (если забор не сдвигать, то будет 4*7 м – что намного благоприятнее). Также во дворе вдоль ограждения огорода в земле проложены водопроводные трубы к соседу 2, и если сдвинуть забор в сторону дома, то трубы будут на стороне соседа 1. Если придется в судебном порядке определять границу раздела, какие шансы у соседа 1 сдвинуть забор в сторону дома соседа 2 на 1 метр, соблюдая норму 3 метра от дома до забора? Учтет ли суд сложившийся порядок использования – огороженный огород, трубы вдоль ограждения? Учтет ли суд свес крыши как точку отсчета 3 метра от дома до забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение