Василий
Василий г. Брянск 04.02.2003, 08:46

Поясните, что такое квалифицированное большинство. Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 04.02.2003, 09:26

В организациях в случаях, если вопрос решается голосованием, иногда используется это понятие. Означает, что количество голосов, требующихся для принятия решения, должно быть более простого большинства. Для коммерческих организаций ярким примером может служить норма Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

" Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпунктах 3 и 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение