Вопрос: сохраняется ли за мной место и должность на время столь длительного отпуска без сохранения или нет?

• г. Сургут

Я работаю учителем. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В конце мая сыну исполняется 3 года, я должна выйти на работу. Но летом в школе делать нечего, поэтому директор предлагает мне написать заявление на отпуск без сохранения зар. платы на три летних месяца до сентября. Вопрос: сохраняется ли за мной место и должность на время столь длительного отпуска без сохранения или нет? Может ли этот отпуск являться основанием для моего сокращения или понижения? Может, не надо соглашаться на предложение директора? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Согласно ст.81 ТрК РФ,не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В конце мая сыну исполняется 3 года, я должна выйти на работу. Но летом в школе делать нечего, поэтому директор предлагает мне написать заявление на отпуск без сохранения зар. платы на три летних месяца до сентября. Какое основание для ухода в отпуск я должна указать в заявлении, чтобы было ясно, что ухожу я не по своей воле? Нужно ли вообще писать такое заявление? Может ли директор отправить меня в отпуск без сохранения зар. платы по приказу? Заранее благодарна!

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. 24 января 2013 г. сыну исполняется три года, должна выйти на работу, но в период моего нахождения в отпуске мой отдел сократили. Меня тоже ждет сокращение подскажите какой порядок сокращения при выходи с декретного отпуска нужно ли мне отрабатывать два месяца. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за время декрета. И какие выплаты должны быть сокращению. Спасибо.

В октябре я ухожу в декретный отпуск. С апреля нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы. В сентябре планирую выйти на работу до декретного отпуска. Повлияет ли факт длительного нахождения в отпуске без сохранения зар. платы на размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если я правильно понимаю, то для расчета декретных берется зар. плата за 2012 и 2013 год, а для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу 2014 год заменить на любой другой, так как в 2014 будет декретный отпуск. Так это или нет?

Я работаю в школе по трудовому договору учителем географии и впоследствии получил предложение совмещать освободившуюся должность зам. директора по безопасности по внутреннему совместительству. Но потом, возник вопрос по поводу отпуска как учителю мне положено 56 дней, а как зам. директору 28. Мне говорят, что я должен раньше выходить из отпуска, и работать как зам. директора хотя как учитель я в отпуске. И вообще какая разница я ведь работаю в одном и том же учреждении, следовательно я нахожусь на работе в школе и не важно по какой должности. Либо директор предлагает брать отпуск за свой счет как зам. директору, чтобы раньше не выходить из отпуска как учителю.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но по окончанию него на работу выйти не могу, по семейным обстоятельствам. Хочу написать знаявление на отпуск без сохранения заработной платы на 3 месяца. На какой максимальный срок могут предоставить данный вид отпуска и будет ли считаться стаж прерванным при отпуске более одного месяца.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Выйти из отпуска на работу должна 23 мая 2019 г. Являюсь педагогом в школе, поэтому этот вариант не устраивает - конец учебного года, но и не отпуск ещё.

В декретный отпуск ушла не с начала отпуска, а на 15 дней раньше за счёт очередного отпуска.

Вопрос: что происходит с очередными отпусками в период отпуска по уходу за ребёнком? Они сгорают безвозвратно или их оплачивают по выходу в виде отпускных? И если отпуск сохраняется, то, например, могу я взять отпуск с 23 мая по 1 июля, потом с 1 июля уйти в очередной до 28 августа и уже 1 сентября нормально выйти на работу?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Не выходя из этого отпуска, я ухожу в отпуск без содержания еще на три месяца. Сохраняется ли за мной место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор требует написать заявление на отпуск без сохронения зарплаты. А я уже был в принудительном отпуске без содержания в феврале в этом году. Может директор уволить вовремя отпуска или после, под предлогом что часто нахожусь в отпуске.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на основную работу бухгалтера (на ставку, которую я совмещала) с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности? Как я понимаю, когда я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, ее должны перевести на ее основную должность бухгалтера? Или я не права?

У меня такая ситуация я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В конце февраля ребенку исполняется полтара года и хочу выйти на работу. У меня есть не отгуленный отпуск. Хочу его сразу после выхода. Такой вопрос может ли мне директор отказать в ежегодном отпуске или нет. Я работала в училище преподавателем, соответственно все в отпуск выходят летом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение