Вопрос: сохраняется ли за мной место и должность на время столь длительного отпуска без сохранения или нет?

• г. Сургут

Я работаю учителем. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В конце мая сыну исполняется 3 года, я должна выйти на работу. Но летом в школе делать нечего, поэтому директор предлагает мне написать заявление на отпуск без сохранения зар. платы на три летних месяца до сентября. Вопрос: сохраняется ли за мной место и должность на время столь длительного отпуска без сохранения или нет? Может ли этот отпуск являться основанием для моего сокращения или понижения? Может, не надо соглашаться на предложение директора? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Согласно ст.81 ТрК РФ,не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.