Развод и раздел имущества - кому принадлежат две квартиры при совместной собственности и отсутствии прописки?

• г. Москва

Имею две квартиры в собственности жене 47 лет и дочери 27 лет (замужем), в них не прописаны, у жены и дочери собственная 1 комнатная квартира где они прописаны с женой прожил 30 лет, она не работала все эти годы и одна из моих квартир была куплена мною на мои деньги в совместном браке хочет подать на развод и раздел имущества что полагается мне и что жене и дочери?

Ответы на вопрос (3):

То, что она не работала не лишает ее права на свою долю при разделе имущества нажитого в браке. Поэтому по закону все должно делиться поровну.

Спросить
Пожаловаться

То что куплено в браке - будет делиться пополам.

Спросить
Пожаловаться

Квартиры в собственность во время брака получили или может до?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос - мы с женой официально разошлись, у нас 3-комнатная квартира в долевой собственности (4/5 квартиры принадлежит мне, 1/5 - жене). Данная квартира приобреталась в основном на мои деньги и деньги моих родственников (у меня и моей матери была в совместной собственности 2-комнатная квартира, купленная до брака, которую потом мы продали и доплатив, купили эту 3-комнатную), сторона жены в покупке данной квартиры финансового участия практически не принимала. Квартира приобреталась с участием материнского капитала. У нас двое несовершеннолетних детей (два сына, 6 и 8 лет), которые живут в этой квартире, однако прописаны в других местах.

На данный момент в этой квартире никто не прописан, имеются только права собственности на доли мои и бывшей жены. Жена не хочет делить данную квартиру, и всячески препятствует законному разделу совместного имущества, не идет ни на какие компромиссы со мной. Более того, она препятствует мне даже заходить в эту квартиру, и каждый раз мой приход заканчивается скандалом.

Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как выгоднее поделить совместное имущество.

С уважением, Максим Юрьевич.

Хочу развестись со своей женой. Ребенку 12 лет. Жена и ребенок прописаны у матери жены. Жена 10 лет (из 13 лет брака) нигде не работала. Два вопроса по разделу имущества:

1. Мною в браке приватизирована (на меня) квартира, где прописан я и моя мама. Может ли жена претендовать на долю в этой квартире?

2. Мною в браке приобретена однокомнатная квартира, оформленная на меня. В ней никто не прописан. Там сейчас проживает жена с ребенком. На какую долю этой квартиры может претендовать жена? Может ли на ее долю квартиры при разводе повлиять то, что она не работала очень длительное время и то, что квартира куплена только на мои деньги (правда как это доказать)?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Прожили с женой 6 лет, есть ребенок 4 года. Жена решила подать на развод и требует, чтобы я отказался от доли в квартире (брачный договор). Квартира была куплена на средства её родителей де-факто (квартира оформлена на жену), де-юре - ни каких расписок по передаче денег родителями жены ей нет.

Если откинуть все моральные составляющие, могу ли я при разводе подать на раздел имущества (квартиры), при том что квартира куплена родителями жены? Какова практика судов, нужно ли жене доказывать, что средства она брала у родителей. Нужно ли доказывать суду, что квартира куплена на совместные средства, хотя это не так? какова перспектива данного дела?

У меня умер отец. Наследников двое: его жена и я дочь. Осталось две квартиры. Одна куплена в браке и оформлена: 1/2 на жену, 1/2 на отца. В этой квартире был прописан мой отец. Вторая квартира привотизирована на двоих т.е. на отца и жену, но доли не выделены. Там прописана жена. Что мне полагается. Заявление на всё имущество я подала натариусу. Жена хочет прописаться в квартиру, где был прописан её супруг. Может ли она это сделать без моего согласия. Спасибо.

После 8 лет брака жена хочет подать на развод. В браке была куплена 3 х комнатная квартира (я подписывал бумагу что я не возражаю против покупки квартиры). я в ней не прописан имею прописку в муниципальном жилье. Есть ли шанс при разделе имущества на какую-то долю? Квартира в собственности жены и её дочери (возраст 24 года) общих детей нет.

С женою год в разводе. В браке состояли 23 года. Имеем кооперативную квартиру приобретённую в первые годы брака на деньги моих родителей. Собственником квартиры зарегистрирована бывшая жена. В квартире прописаны жена, я, и 21-а летняя дочь. Имею ли я право на долю квартиры при разделе совместно нажитого имущества и имеет ли значение согласие или не согласие дочери на раздел. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в браке год. Решили развестись. Жена не работала и не работает официально. Все куплено мной на мои деньги. Я военнослужащий. Детей нет. Жена прописана у бабушки в 2-х комнатной квартире, они живут вдвоем. При разводе жена требует долю в квартире купленной мною по военной ипотеке, выплачивать надо за квартиру до 2031 года, платит мин обороны. Законны ли требования жены на раздел имущества, если все куплено на мои деньги?

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 4,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену), деньги на квартиру дали полностью родители жены, т.к. квартира покупалась для престарелой бабушки. В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. Жена подала заявление на развод, муж угрожает, что будет делить квартиру, в которой проживает бабушка, т.к. больше никакой собственности нет. В момент приобретения квартиры муж был безработный, также как и большую часть времени в браке. В случае суда по разделу имущества, какими документами можно доказать, что квартира куплена на деньги родителей жены, .чтобы муж не отсудил часть квартиры?

Прошу Вас дать юридическую консультацию по вопросу:

На что могут притендовать супруги (жена, муж) и их сын при разделе имущества при расторжении брака?

Имущество:

1) 1 комнатная квартира. Собственник муж. Квартира куплена перед заключением брака (16.11.1996 г.) Ключи от этой квартиры были подарены нам на свадьбе при гостях. До 2007 года мы прожили в этой квартире.

2) 2 комнатная квартира. Собственник жена. Квартира куплена по договору купли - продажи в 2007 году: продажа - 1/2 части собственного дома моих родителей и земли (собственник жена), покупка - 2 комнатная квартира (собственник жена). На данный момент мы ппроживаем в 2 комнатной квартире.

На сегодняшний день:

- в 1 комнатной квартире (собственник муж) проживают родители жены (родители прописаны по адресу 1 комнатной квартиры);

- в 2 комнатной квартире (собственник жена) проживают муж, жена, сын 7 лет (все прописаны по адресу 2 комнатной квартиры).

Вопрос:

Что пологается и в каких долях каждому из супругов при разводе и разделе имущества через суд? На что имеет право наш ребенок?

С уважением, Шатина Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение