Судовладелец не платит зарплату и игнорирует обращения - нарушение контракта и преступление?

• г. Санкт-Петербург

Судовладелец не платит зарплату! Контракт закончился! На звонки не отвечает порой! Если берет трубку отвечает зарплата завтра потом послезавтра! И так тянется бесконечно! Питание очень скудное! Едим фактически один раз в сутки! Не выплата заплаты это уголовно наказуемо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У Вас есть право обратиться в прокуратуру. Но лучше подать заявление в суд быстрее будет.

Уважаемый Андрей г.С-Петербург !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2015г