Сейчас мне 45 лет. Обьясните пожалуйста с какого возраста я в праве получать пенсию и в каком порядке?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №735775

Я проработал водолазом в сахалинском морском пароходстве 7 лет (общий водолазный стаж 12 лет 3000 подводных часов). Сейчас мне 45 лет. Обьясните пожалуйста с какого возраста я в праве получать пенсию и в каком порядке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братск
22.02.2009, 18:08

Насколько понимаю находится Южно-Сахалинск в районе приравненном к районам Кайнего Севера. Об этом надо писать, а не испытывать народ на эрудицию.

Если это так, то для выхода на пенсию в 45 лет необходимо 10 лет водолазного стажа, 20 лет северного.

То, что Вы в какой то год пробыли под водой часов больше чем требуется, от этого год не стал длинней, он так и остался годом, а вот если меньше, то тут начинаем считать часы.

Но в тоже время, если Ваши 7 лет выработаны до 01.01.2002 года, этот стаж исчисляется для права на пенсию как год за полтора, т.е. в этом случае необходимые 10 лет имеются.

Интересный вопрос "в каком порядке?" В обычном, других нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законодательный акт о пенсии водолазам

Меня зовут Александр, 1963 г.р. Мой страховой стаж 23 года. Водолазный стаж 11 лет. Общее количество подводных часов с начало водолазной практики 3102 часа. Пенсионный фонд отказывается выплачивать льготную досрочную пенсию, ссылаясь на то, что в некоторых месяцах моей водолазной практике менее 25 подводных часов и эти месяцы составляют в общей сложности 5 лет. По этой причине мне на руки был выдан протокол об отказе досрочной пенсии Что мне делать? В законе четко указано: 10 лет водолазного стажа и 2750 подводных часов.

Адвокат г. Шексна
16.08.2013, 15:26

Александр или Алла, здравствуйте!

В законе сказано немного не так, как говорите Вы...

Списком №1 предусмотрено, что право имеют Водолазы и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц). Если за год получается менее 275 часов, то включаются месяцы, в которых было отработано под водой более 25 часов...

Ранее действовавшими Списками (до 1991 года) предусматривалось, что Правом на льготную пенсию по Списку N 1, разделу XXI "Общие профессии" пользуются водолазы, старшие водолазы, водолазные старшины, инструкторы по водолазному делу, водолазные специалисты, инструкторы-водолазы, старшины (бригадиры) водолазной станции и водолазы-матросы при условии выполнения ими установленной для водолазов нормы часов работы под водой в течение календарного года не менее 300 часов, что должно подтверждаться записями в личной книжке водолаза.

При выработке в течение календарного года менее 300 часов в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, принимаются те месяцы, когда работа под водой составляла не менее 25 часов в месяц.

Но, разъяснением Минсоцобеспечения РСФСР от 13.03.1987 N 1-33-И

"О льготном пенсионном обеспечении некоторых категорий работников (водолазов, шоопировщиков секций конденсаторов и работников инспекций на атомных станциях)"

предусматривалось, что не имеется оснований для отказа в назначении льготной пенсии водолазам и другим перечисленным выше работникам, время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 3000 часов и более, при условии достижения ими 50-летнего возраста и стажа работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на водолазных работах.

Для более конкретной нформации обратитесь на очную консультацию, так как информации для нее недостаточно...

Адвокат Д. Лебедев

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на присвоение звания "Ветеран труда".С уважением Зуйко Виктор Владимирович.

Добрый день. Я 21 год отработал в Сахалинском морском пароходстве. Награжден знаком "Ветеран Сахалинского морского пароходства".Сейчас мне 64 года но я продолжаю работать. Общий стаж превысил 44 года. Имею ли я право на присвоение звания "Ветеран труда".С уважением Зуйко Виктор Владимирович.

Юрист г. Краснокаменск
29.09.2017, 15:07

Здравствуйте. Смотрите ваше региональное законодательство. В каждом регионе по разному и каждый регион самостоятельно определяет какой стаж и какие награды нужны для присвоения звания ветеран труда. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

[quote]4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами [b]субъектов Российской Федерации.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.09.2017, 15:29

Добрый день. В Белгородской области основаниями для присвоения звания "Ветеран труда" являютс

1. Награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2. Трудовая деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Иркутск
31.07.2018, 09:31

Добрый день! Если это районы, приравненные к Крайнему Северу, или связаны с тяжелыми и вредными условиями - в соответствии с законом Вам будут начислены доплаты. Ранее действующий закон, предусматривающий расчет год за 1,5 отменен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.12.2014, 16:15

Обратитесь в отделение ПФ РФ по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

- сотрудник, совмещающий должности - старший эксперт (старший водолазный специалист)

Прошу Вас дать разъяснение по вопросам оплаты труда водолазов.

Я водолаз 1 класса 1-2 групп специализации, занят на подводных работах с 1984 года. За плечами 7707 подводных часов, из них в Государственном учреждении Московской области «Московская областная спасательная служба» (далее ГУ МО «Мособлспас») отработал 221 час; с 01.07.2005 по 28.02.2007 состоял на должности старшего эксперта (старшего водолазного специалиста), получал заработную плату по установленному окладу и по совместительству занимал 0,4 ставки спасателя (по 10 тарифной сетке ЕТС) в водолазном отряде ГУ МО «Мособлспас» - где основными служебными обязанностями (определенными должностной инструкцией) было проведение водолазных поисковых работ.

В соответствии с Постановлением Министерства Труда Российской Федерации от 11.01.96 г. №2 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЗА ПОДВОДНЫЕ РАБОТЫ» (далее Положение):

1. п.14 - «Водолазам 3, 2 и 1 классов и другим работникам (водолазным специалистам), спускающимся под воду для выполнения служебных обязанностей, при общей продолжительности пребывания под водой, в том числе под повышенным давлением, с начала водолазной практики не менее 500 часов выплачивается единовременное вознаграждение в размере 10-кратной суммы тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, действующей на момент получения права на вознаграждение. За каждые последующие 500 часов пребывания под водой размер единовременного вознаграждения увеличивается на 10-кратную сумму месячной тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС, при этом максимальный размер единовременного вознаграждения, выплаченного за каждые последующие 500 часов, не может превышать 50-кратную сумму месячной тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС».

Прошу разъяснить - подпадает ли под действие данного пункта:

- старший эксперт (старший водолазный специалист) и другие сотрудники, оплата труда которых осуществляется в соответствии с должностным окладом, а не на основе ЕТС;

- сотрудник, совмещающий должности - старший эксперт (старший водолазный специалист) - должностной оклад и спасатель – 0,4 ставки (10 тарифная сетка ЕТС), если они допущены установленным порядком к водолазным спускам и в соответствии с должностной инструкцией - обязаны «выполнять все виды водолазных работ на глубинах, к спускам на которые они допущены по состоянию здоровья»?

Юрист г. Чебоксары
02.08.2016, 14:54

Обратитесь в трудовую инспекцию (можно и на личный прием)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мне 58 лет, могу ли я претендовать на льготную пенсию имея щбщий трудовой стаж ...

Мне 58 лет, могу ли я претендовать на льготную пенсию имея щбщий трудовой стаж 34 года и 13 лет в Балтийском морском пароходстве механиком загранплавания, спасибо Василий.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2016, 15:53

Да Вы имеете право на назначение досрочной пенсии. Срочно обращайтесь с заявление в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.06.2016, 00:02

Почитайте здесь внимательно.: http://admmegion.ru/news/270064/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
08.09.2016, 12:56

Здравствуйте. Если у Вас ещё и есть двое детей, и вопрос задает женщина. И самое главное - есть ещё стаж в районах КС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2018, 08:42

Добрый день, Игорь!

В соответствии с действующим законодательством правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №1 (раздел ХХШ) пользуются водолазы и другие работники, которые заняты работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов н месяц) либо время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более.

Основным условием для досрочного назначения водолазам, как и всем другим работникам, трудовой пенсии но старости по Списку № 1 является наличие не менее 10 лет стажа на соответствующих видах работ для мужчин и не менее 7 лет 6 месяцев для женщин при страховом стаже работы соответственно 20 и 15 лет. В силу особого характера работы водолазов кроме этих условий для них законодательством установлены дополнительные требования, выражающиеся в количестве времени пребывания под водой.

Поэтому стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, водолазов исчисляется следующим образом.

Вначале определяется суммарное количество часов нахождения водолаза под водой за весь период водолазной практики. Если это время составляет не менее 2750 часов, то в этом случае водолазу (мужчине) может быть досрочно назначена трудовая пенсия по старости по Списку №1 при наличии 10 лет стажа на соответствующих видах работ. Если время нахождения под водой у водолаза составляет менее 2750 часов, то его стаж на соответствующих видах работ исчисляется по годам, исходя из 275 часов в год. За полный год учитываются годы, в течение которых водолаз был под водой не менее 275 часов.

Годы, в течение которых водолаз находился под водой менее 275 часов, исчисляются по месяцам, исходя из месячной нормы 25 часов в месяц. Полученные месяцы суммируются и делятся на 12, в результате чего получается количество лет, в течение которых водолаз был занят под водой.

Основной массе работников, чьи профессии и должности включены в Списки №1 и №2, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется при условии их занятости впроизводствах продукции или на выполнении определенных работ. Водолазам же досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком № 1 назначается независимо от того, какие работы они выполняют под водой.

Для некоторых работников занятие водолазными работами не является основной профессией, хотя они имеют квалификацию водолаза и согласно должностным инструкциям систематически заняты на водолазных работах. К таким работникам относятся руководители, научные работники, врачи, фельдшеры, физиологи и другие специалисты определенных областей экономики. Эти работники, выполняя подводно-технические, аварийно-спасательные, судоподъемные, научно-исследовательские и другие водолазные работы, так же как и водолазы профессионалы, находятся под воздействием факторов гипербарической и водной среды. Поэтому они также могут пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение при условиях, указанных в Списке №1 (раздел XXIII).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Долгопрудный
14.05.2017, 06:27

По тексту - нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

[quote]Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно [b]не менее 12 лет 6 месяцев[/b] и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно [b]не менее 25 лет[/b] и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение