Последствия заявления о краже кредитной карты и возможность подачи встречного иска в ситуации с наследством и спором о квартире

• г. Москва

Помогите пожалуйста как поступить..

У нас (братья и сестры) умерла мама полгода назад, старший брат на тот момент взял кредит в банке на сумму 40 тыс. р и добровольно передал эту карту младшему брату что бы он занимался похоронами и потратил средства с этой карты. На данный момент у нас идет вступление в наследство и 21 го июля будут готовы уже все документы. По наследству нам досталась 2 х комнатная кв в Москве, брат живет с женщиной без Московской прописки которая всячески пытается, как говорится, нам поднасрать. Сначала она уговорила брата перехать в квартиру и они создали все условия что находится там стало просто невозможно, квартиру мы освободили. На данный момент мы хотим разделить квартиру и забрать наши доли, грубо говоря вторую часть квартиры. Суть в том что она против этого и уговорила старшего брата написать заявление в полицию что ту кредитную карту младший брат, якобы, у него украл, мало того он снял детализацию расходов т.к кредит оформлен на него, выплачивать кредит брат не отказывается, но темнеменее заявление пришло всилу и завтра брату сказали подойти на разбирательства. Так же от нее поступали угрозы в виде смс сообщений что младшему брату в дальнейшем будет еще хуже. Пожалуйста подскажите какие последствия грозят от этого заявления, якобы, краже.. прошло уже полгода, неужели не понятно что если бы он ее украл то заявили бы раньше и подскажите пожалуйста возможно ли подать какой то встречный иск, его жена всячески пытается нас выжить и навредить членам нашей оставшейся семьи.

Ответы на вопрос (2):

Пишите встречное заявление, заведомо ложный донос. Идет с ним. Брат рассказывает, как все на самом деле. Что заявление было подано для оказания давления, связанно это с планами на наследованное имущество. Что есть свидетели, что карту он передал добровольно. В выписке из карты должно быть видно, что вносились платежи в счет погашения долга.

Благодарю за ответ.