Последствия заявления о краже кредитной карты и возможность подачи встречного иска в ситуации с наследством и спором о квартире

• г. Москва

Помогите пожалуйста как поступить..

У нас (братья и сестры) умерла мама полгода назад, старший брат на тот момент взял кредит в банке на сумму 40 тыс. р и добровольно передал эту карту младшему брату что бы он занимался похоронами и потратил средства с этой карты. На данный момент у нас идет вступление в наследство и 21 го июля будут готовы уже все документы. По наследству нам досталась 2 х комнатная кв в Москве, брат живет с женщиной без Московской прописки которая всячески пытается, как говорится, нам поднасрать. Сначала она уговорила брата перехать в квартиру и они создали все условия что находится там стало просто невозможно, квартиру мы освободили. На данный момент мы хотим разделить квартиру и забрать наши доли, грубо говоря вторую часть квартиры. Суть в том что она против этого и уговорила старшего брата написать заявление в полицию что ту кредитную карту младший брат, якобы, у него украл, мало того он снял детализацию расходов т.к кредит оформлен на него, выплачивать кредит брат не отказывается, но темнеменее заявление пришло всилу и завтра брату сказали подойти на разбирательства. Так же от нее поступали угрозы в виде смс сообщений что младшему брату в дальнейшем будет еще хуже. Пожалуйста подскажите какие последствия грозят от этого заявления, якобы, краже.. прошло уже полгода, неужели не понятно что если бы он ее украл то заявили бы раньше и подскажите пожалуйста возможно ли подать какой то встречный иск, его жена всячески пытается нас выжить и навредить членам нашей оставшейся семьи.

Ответы на вопрос (2):

Пишите встречное заявление, заведомо ложный донос. Идет с ним. Брат рассказывает, как все на самом деле. Что заявление было подано для оказания давления, связанно это с планами на наследованное имущество. Что есть свидетели, что карту он передал добровольно. В выписке из карты должно быть видно, что вносились платежи в счет погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ.

Спросить
Пожаловаться

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

2 брата и сын младшего брата в прописаны в приватизированной на троих 2-х комн. Квартире 43,8 кв.м.

По факту в этой квартире живет семья младшего брата - мой муж, наш сын и я (не прописана в ней).

Брат мужа живет в квартире родителей, 2-х комн. 52 кв.м, ЖСК.

Умирает отец братьев, завещания нет. Братья отказываются от своих долей квартиры в пользу матери. Дача и гараж отходят старшему брату, младшему – только машина ВАЗ-2105.

10 месяцев назад умерла моя свекровь. Завещания не было. Наследники по закону ее сыновья – мой муж и его старший брат, пенсионер по возрасту, своей семьи нет.

В наследственной массе 2-х комнатная квартира и денежный вклад.

В положенный срок братья подали заявление нотариусу о принятии наследства.

Прошло время, но получить документы о вступлении в наследство младший брат не может, так как старший требует от него отказаться от своей доли квартиры в его пользу, взамен обещает выписаться из старой квартиры.

На этот раз младший брат не согласен с таким разделом родительского наследства.

Собственно, вопрос – каким образом младшему брату получить документы на свою долю наследства по закону – доли квартиры и доли денежного вклада, если старший брат отказывается идти к нотариусу за документами, пока младший не сделает отказ от доли квартиры в его пользу.

Ответьте на мой вопрос! Нас трое детей - старший брат, я и младший брат. Трех-комнатная квартира, в которой мы выросли, приватизирована, находиться в общей долевой собственности. Собственниками являются мама, старший брат, младший брат по 1/3 доли каждому. Почти три года назад старший брат умер. Последнее время старший брат проживал в Украине, но гражданства Украны он не имел, более того, прописан он был в России, в квартире, о которой идет речь. На момент смерти брата в квартире были прописаны и проживали мама и младший брат. Супруга (они состояли в законном браке) старшего брата в России никогда не жила и является гражданкой Украины. Два года назад супруга брата с двумя несовершеннолетними детьми уехала на ПМЖ в Америку. В наследство она не вступала и не собирается. Юрист нам пояснил, что младший брат и мама могут вступить в наследство. Так ли это, и как это сделать? Ответьте пожалуйста!

Помогите пожалуйста. У моего брата такая ситуация. Его мама умерла 6 лет назад. После смерти вступили в наследство брат, его отчим, Бабушка. У матери была 2 х комнатная квартира. Куплена она была на ее деньги, но на тот момент она была уже в браке с отчимом. В этой квартире никто не прописан. Бабушка готова отдать свою долю брату. Помимо этого у его отчима есть полуторка. В данной полуторке доля брата 2/3. В ней прописаны: брат и его ребёнок (2 года), его отчим, Бабушка. Отчим хочет забрать 2 х комнатную квартиру. Помогите пожалуйста как можно оставить эту квартиру брату. Может обменять как то или законно она ему может остаться. Спасибо большое за консультацию.

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

У нас есть двухкомнатная квартира в городе набережные челны, в ней проживали моя мама, мой старший брат, мой младший брат и я средний сын, квартира была приватизирована все четверо в ней учавствовали. На данный момент нет в живых ни мамы, ни братьев, я остался один. У старшего брата есть дочь и младшего брата есть дочь они оба были разведены (братья). у старшего брата жена отказалась от права наследства, а младшего брата жена вступила в право наследства. Ещё у моей мамы в живых есть мама (т.е. моя бабушка) которая тоже отказалась от права на наследства. А теперь вопрос как мне правильно разделить наследство с дочерью младшего брата (т.е. моей племянницой) так как жена моя младшего брата требует с меня долю наследства по-быстрей и выставляет ультиматумы, просто я пока не собираюсь продавать эту квартиру. Могу ли я как-то повременить с отдачей доли племяннице до её совершенолетия, чтобы доля досталось толбко ей и как это правильно сделать законным путём...?

Мама оставила мне по завещанию дачный участок в садовом товариществе в подмосковье. У меня есть еще 3 сестры и 2 брата, все они пенсионеры. С мамой в московской квартире были прописаны мои один брат и одна сестра. Мама умерла полгода назад. Имеют ли мои братья и сестры право на часть наследства? Нужно ли брать отказные, если завещание составлено только на одного меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом. Есть 1 комнатная квартира, досталась в наследство, в квартире никто не прописан и не проживает. Доли разделены так-брату 19/20, сестре 1/20, получены свидетельства Сестра хочет 50% от квартиры, на переговоры не идет. Как можно повлиять на сестру и продать квартиру целиком. Брат готов заплатить чуть больше лишь бы продать квартиру.

Нужна ваша помощь!

Дело в том, что после смерти мамы и брата, я сестра и старший брат приняли наследство. Каждому из нас досталась 1/3 доля квартиры, в которой проживали покойные и я. Другой брат и сестра в течении 10 лет не проживали в данной квартире, но были в ней прописаны. Оплату коммунальных платежей производила мама и я. Квартира приватизированна и все имеют долю в этой квартире.

Сейчас брат решил продать квартиру. Мы с сетрой против этого. Слышала, что мы с сетрой имеем право отказывать всем покупателям его доли. Так ли это?

- Может ли он продать долю в квартире без нашего согласия?

Моя мама дала наследство своей квартиры (свою часть квартиры, 1/4) на меня, (мама еще жива и квартира преватизырована), но у меня есть еще два брата, один брат готов переписать свою долю квартиры на маму, второй нет. По договору наследства все имущество какое пренадлежало маме при жизни, автоматически переходит на меня. Скажите стоит ли брату переписывать свою долю квартиры на маму, если второй брат против? И как нам поступить в этой ситуации, может можно переписать сразу на меня эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение