Проблемы загрязнения и отсутствия отдельного входа в жилом доме г. Владивосток - возможные решения.

• г. Владивосток

Проживаю в жилом 5-этажном доме, одну из квартир 1-го этажа занимает ТСЖ и Паспортный стол большой местности.

Движение большого количества посетителей в вышеуказанные организации приводит к постоянно открытой двери в подъезд в любое время года, что способствует избыточному загрязнению площадки 1-го этажа, грязь с которой несётся выше (придомовая территория не асфальтирована).

Огромную проблему создают животные (бесхозные кошки, и гуляющие везде домашние кошки), которые загаживают площадки - отучить их от этого грязного уже никак не получается (уксус, красный перец и т.д.) Контролировать входную дверь в подъезд, естественно, получается не всегда. Проживаю на 2-ом этаже, мою площадку ежедневно, иногда по несколько раз в день. В подъезда стоит резкий запах, простите, мочи и т.д.

В соседних подъездах и домах такого же типа (хрущевки, так называемые) устанавливают двери с домофоном, что, конечно, же ограничивает посещение большого потока людей и животных, соответственно.

В нашем случае это практически невозможно, потому что никто из работников ТСЖ или его (домофон) просто отключат (уже велись такие разговоры), или же из-за чрезмерного использования домофон выйдет из строя, а ремонт, соответственно, будет за счет жильцов (это ведь надо только жильцам...)

Т.е. деньги на автоматически закрывающуюся дверь будут выброшены зря.

К чему веду...

Задавался вопрос председателю ТСЖ о возможности сделать отдельный вход для ТСЖ и паспортного стола (подъезд угловой, 1 этаж, место позволяет.)

Но руководитель ТСЖ сначала говорит об отсутствии средств на данные виды работ, а потом, что он не может ничего предпринимать по перепланировке, потому что занимаемая площадь для организации находится в аренде у Администрации города.

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, чтобы все таки юридически грамотно и правильно решить вопрос об отдельном входе.

Кстати. В этом же подъезде, в подвале, дверь куда ведёт из подъезда, находится мастерская ТСЖ, где периодически осуществляется привоз, вывоз различных сантехнических труб и т.д., а также хранятся баллоны для сварки!

А пока мы живём в одном из самых грязных подъездов нашего посёлка.

Представители ТСЖ никак не заботятся о том, чтобы подъезд стал образцом для жильцов других домов, что способствовало бы поддержанию культуры в массах, так сказать. Да и те люди, которые вынуждены находится в одном подъезде с вышеуказанными организациями были бы не лишены ПРАВА на проживание в чистом, сухом, тёплом (в холодное время года особенно) подъезде.

С уважением и благодарностью, Елена.

Г.Владивосток.

Ответы на вопрос (5):

Если это квартира на первом этаже, то нахождение в ней паспортного стола ТСЖ, незаконно. Обращайтесь в суд.

Наталья Руслановна, спасибо за ответ!

Уточнение: в помещении находится не только паспортный стол, но и другие представители ТСЖ.По ответу я поняла, что незаконное размещение только паспортного стола, а с другими что делать? Спасибо!

Размещение ТСЖ в квартире жилого дома НЕЗАКОННО.

Наталья Руслановна, подскажите, а на какой документ нужно сослаться при составлении заявления в суд.

Спасибо!

На нормы ЖК РФ, в части использования жилого помещения не по назначению.

Для размещения служб ТСЖ в квартире, квартира должна быть переведена в нежилое помещение. Перевод подразумевает согласие ВСЕХ собственников квартир в доме и обязательное наличие ОТДЕЛЬНОГО входа в помещение (минуя подъезд дома).

Составлять заявление в суд самостоятельно, равно как и участвовать в судебных заседаниях, Вам не рекомендую. Делать это нужно с помощью специалиста.