Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7358

16.05.2001, 13:27

Наша квартира была приобретена на имя мужа. Я в квартире только прописана.

Сейчас муж хочет подать на развод не переоформляя квартиру.

В случае если я подам иск, угрожает прописать маму (ее квартиру продать) и не являться в суд-те всячески противится переоформлению. Что я могу сделать, чтобы защитить свое право на 50% площади? Пропишут ли его родственников без моего согласия?

Ответы юристов

16.05.2001, 16:34

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на 1/2 данной квартиры и об определении порядка пользования.

Вопрос № 17044549

05.03.2020, 12:36

Муж подал на развод.

Муж подал на развод.

Ответы юристов

05.03.2020, 12:49

Зубайда! У Вашего мужа по закону РФ есть право подавать на развод.

05.03.2020, 12:52

Если есть несовершеннолетние дети, вам дадут срок на примирение 3 месяца.

Вопрос № 17062527

10.03.2020, 15:10

Муж подал на развод но я не согласна и развод хочу отменить как правильно это сделать?

Муж подал на развод но я не согласна и развод хочу отменить как правильно это сделать?

Ответы юристов

10.03.2020, 15:29

Вашего согласия не требуется для расторж брака.

10.03.2020, 15:47

Вы это ни как не отмените если муж иск подал вы можете просить суд дать вам время на примирение и он даст до 3-х месяцев.

10.03.2020, 18:47

Если вы беременны, или у вас имеется совместный ребенок, не достигшей возраста трех лет вы можете об этом заявить в суде, и пояснить, что вы против развода. В таком случае вас не разведут.

Вопрос № 17056014

08.03.2020, 19:37

Муж подал на развод. Если мы оба не придём на развод нас разведут? У нас есть несовершеннолетний ребенок.

Муж подал на развод. Если мы оба не придём на развод нас разведут? У нас есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы юристов

08.03.2020, 19:58

Отложат скорее судебное заседание.

08.03.2020, 20:10

Да разведут. Но предварительно вы можете написать заявление чтобы рассмотрение суда проходило без вашего присутствия. Т.к. у вас несовершеннолетний ребенок.

08.03.2020, 21:10

Светлана,

Если от сторон не поступило заявление о просьбе рассмотреть в их отсутствие, то сначала перенесут судебное заседание.

Если еще раз истец не придет, без уведомления суда, то судья может не рассмотреть данное исковое заявление и его оставят без рассмотрения.

Удачи Вам!

Вопрос № 17555929

04.07.2020, 11:05

Муж подал на развод. Могу я в процессе бракоразводного дела подать на алименты или нужно подавать отдельно?

Муж подал на развод. Могу я в процессе бракоразводного дела подать на алименты или нужно подавать отдельно?

Ответы юристов

04.07.2020, 11:13

Вы вправе обратится с заявлением о взыскании алиментов одновременно с расторжением брака

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

04.07.2020, 11:14

Нужно исковое о взыскании алиментов и ходатайство о рассмотрении дел совместно с бракоразводным.

04.07.2020, 11:21

Да, можете в рамках этого дела о расторжении брака обратиться со встречными исковыми требованиями о взыскании алиментов. Как предусмотрено ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. В частности, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, судья принимает встречный иск (ст. 138 ГПК РФ).

Вопрос № 16929529

11.02.2020, 04:18

Муж подал на развод. Нас развели. Может он написать дарственную на ту женщину с которой он живёт. Тем более, что она угрожала.

Муж подал на развод. Нас развели. Может он написать дарственную на ту женщину с которой он живёт. Тем более, что она угрожала.

Ответы юристов

11.02.2020, 04:25

Любовь, разделите ваше совместное имущество супругов. Тогда бывший муж сможет распоряжаться только своей половиной.

11.02.2020, 23:45

Делите совместно нажитое в браке имущество и проблем не будет у вас. Подарить бывший может только то, что ему принадлежит лично.

Вопрос № 16958024

16.02.2020, 14:05

Муж подал на развод из за того что на мне много кредитов. И хочет меня лишить родительских прав.

Муж подал на развод из за того что на мне много кредитов. И хочет меня лишить родительских прав.

Ответы юристов

16.02.2020, 14:05

Кредиты в браке брали и на общие цели?

16.02.2020, 14:52

Значит суд брак расторгнет.

Кредиты и их наличие не основание для лишения рд прав.

Вопрос № 17162894

30.03.2020, 17:06

Муж подал на развод и выставил на продажу общее ТС не дожидаясь суда и раздела имущества. Хочу наложить арест на автомобиль.

Муж подал на развод и выставил на продажу общее ТС не дожидаясь суда и раздела имущества. Хочу наложить арест на автомобиль.

Ответы юристов

30.03.2020, 17:07

Арест вы не сможете наложить, а вот оспорить сделку, если она состоится - можете.

30.03.2020, 17:14

Тогда придётся только самостоятельно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. К иску, в числе прочих документов, прилагать заявление об обеспечении иска (в виде наложения ареста на автотранспортное средство - автомобиль). Согласно статье 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Во внесудебном порядке наложить арест у Вас не получится. Такие дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских