Подавать налоговую декларацию в данном случае нужно?

• г. Тула

Ответьте на вопрос:

Если при работе (на основной работе и работе по совместительству) доход превысил в общей сумме 20 тысяч (На основной-10 тыс., по совместит. 15 тыс. иполуч. Всего 25 тысяч). Подавать налоговую декларацию в данном случае нужно? Кто должен контролировать это превышение (свыше 20 тыс.) - сама налоговая или физ. лицо (я), т.к. у меня получилось, что по основному месту работы у меня сделали стандартные налоговые вычеты, когда сумма в общей сложности уже превысила 20 тыс.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Поскольку в настоящее время установлена единая ставка подоходного налога, налоговая декларация в налоговый орган не представляется. Декларация заполняется и представляется:

1) физическими лицами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) частными нотариусами и другими лицами, занимающимися в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;

3) физическими лицами - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физическими лицами - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

5) физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации, получающими доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

6) физическими лицами, получающими другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

7) физическими лицами, получающими выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

Если Вы не относитесь к указанным категориям физических лиц и не получаете указанные выше доходы, Вы не долдны представлять налоговую декларацию.

С уважением, Демидова Н.Г.