Директор школы отказывается создать 10-й класс без проведения опроса родителей - законодательно минимальная наполняемость классов не регламентирована

• г. Нижний Новгород

Директор школы при вручении аттестатов ученикам 9 класса сообщила, что отказывается создавать 10-й класс, мотивируя это тем, что обучение хотят продолжать всего 10 человек. Опрос родителей не проводился. Протокол с решением пед. совета родителям представлен не был. Законодательно минимальная наполняемость классов, в отличие от максимальной, не регламентируется. В уставе школы написано: При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения. Есть ли возможность обязать директора организовать 10 класс?

Ответы на вопрос (1):

попробуйте через комитет образования администрации города и собирайте класс не менее 25 человек

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 15 Типового положения об общеобразовательной школе-интернате, утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 612, наполняемость каждого класса и воспитательной группы школы-интерната не должна превышать 20 человек. При наличии необходимых условий и средств (в том числе внебюджетных) возможно комплектование классов и воспитательных групп с МЕНЬШЕЙ наполняемостью. Если класс группа 24 ученика должны ли нам доплачивать?

Здравствуй те.Дочь учится в 9 классе, класс 12 человек. Трое детей хотят продолжить обучение в этой школе. Директор говорит, что из-за 3 учеников класс нельзя открывать. Но законОб образовании п.5 ст.34 предусматривает открытие 10 класса при наличии 1-2 учеников именно в сельской местности Так ли это? Какая должна быть минимальная наполняемость в 10 классе в сельской школе?

Здравствуй те.Дочь учится в 9 классе, класс 14 человек. 7-9 детей планируют продолжить обучение в этой школе. Директор говорит, что если будет меньше 11 учеников класс нельзя открывать. Школа городская (не село) малокомплектная всего примерно 210-250 учеников. Какая должна быть минимальная наполняемость в 10 классе в городской школе?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

В сельской школе с максимальной наполняемостью класса 20 человек (1 класс), набрано 32, хотя есть возможность открыть 2 класс и учитель имеется-органы местного самоуправления не открывают второй класс, что делать.

Имеет ли руководство школы закрыть третий класс, если его наполняемость составляет 18 человек из необходимых 25, на какой документ можно сослаться, если родители против расформирования класса в следующем четвёртом классе?

В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ ПРИ НАПОЛНЯЕМОСТИ КЛАССОВ МЕНЕЕ 20 ЧЕЛОВЕК ВЕЛИСЬ УРОКИ АНГЛ. И НЕМ. ЯЗЫКА ОДНОВРЕМЕННО, ЗА ЧТО УЧИТЕЛЯ ПОЛУЧАЛИ НАДБАВКУ (ЗА ДЕЛЕНИЕ НА ПОДГРУППЫ С МЕНЬШЕЙ НАПОЛНЯЕМОСТЬЮ) с ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ НОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА, НАДБАВКИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ. КАК БЫТЬ? НАПОЛНЯЕМОСТЬ В КЛАССАХ НЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ, ДВА ЯЗЫКА ОСТАЛОСЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор общеобразовательной школы отказывается переводить школу на пятидневное обучение. Каждый раз мотивируя отказы разными причинами. Мнение родительского комитета и родителей в целом не принимает во внимание. Мотивирует, что шестидневка прописана в уставе школы. И если нас не устраивает предлагает сменить школу. Есть ли рычаги воздействия на директора? Куда можно еще обратиться, дабы обязать прислушаться с ученикам и родителям?

В нашей средней школе существует два девятых класса. Один общеобразовательный, другой-вальдорфская школа. Из общеобразовательного класса семь детей изъявили желание перейти в 10 класс. Директор школы говорит что он не будет открывать класс для 7 детей, и что классы объединят. Учится мы будем по вальдорфской системе. Имеет ли право директор навязывать нам форму обучения. Заранее благодарен.

Я работаю в сельской малокомплектной школе, учителем начальных классов. Наполняемость класса 15 человек, у меня классы 1 + 3! Есть ли закон об оплате 1,5 ставки в таких классах? Мне 1,5 не оплачивают по причине экономии средств!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение