Светлана
Светлана г. Балашиха 04.02.2003, 09:33

У меня такой вопрос: В результате сноса частного дома была получена двухкомнатная квартира (общая площадь 48,7 кв.

м.) на троих (муж, жена, ребенок). Жена является квартиросъемщиком. Квартира бала приватизирована на троих в равных долях. Подскажите пож., если будет выписан ребенок (возраст-25 лет), но имеет свою долю по приватизации, при разводе мужа и жены как делится квартира? Какую часть получит муж?

Спасибо.

ответы юристов
Рощектаев А.О. юрист Рощектаев А.О. 04.02.2003, 17:45

В данном случае собственниками квартиры (независимо от того, сколько человек в ней прописаны) являются 3 человека следовательно при разводе муж и жена могут претендовать на 1/3, при этом одна из сторон останется собственником и должна будет выплатить другой стороне стоимость имущества (1/3)

Похожие вопросы
Надежда Игоревна
Надежда Игоревна г. Новосибирск 25.11.2015, 16:37

У меня к Вам такой вопрос:Я вступила в наследство по закону в размере 6/33 долей на жилой дом, общей площадью 162,7 кв.

У меня к Вам такой вопрос:

Я вступила в наследство по закону в размере 6/33 долей на жилой дом, общей площадью 162,7 кв.м.. А в в Государственном кадастре недвижимости данный объект имеет площадь 188,5 кв.м. Площадь была изменена по решению суда в 2011 г из-за выдела одной квартиры в натуре. Из-за данных противоречий мне было отказано в государственной регистрации права общей долевой собственности на заявленный объект. Прошу помогите, как быть. Заранее спасибо.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 25.11.2015, 16:47

Новосибирск!

Для выхода из создавшейся ситуации рекомендую вам привести в Техпаспорте и Кадастровом паспорте площадь жилого дома в соответствии с площадью жилого дома указанной в Решении суда вступившего в законную силу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2015 г.

Татьяна
Татьяна г. Пятигорск 01.07.2009, 09:05

У меня такой вопрос? Наш дом идет под снос, общая площадь 60,3 кв.

У меня ткакой вопрос? Наш дом идет под снос, общая площадь 60,3 кв.м жилая 42,3,.приватизирована на меня, мужа и двоих сыновей! (18,26 лет), приватизировали квартиру более 15 лет назад, но 6 лет назад мы прописали и свекровь, наша администрация сказала, что будут давать квартиру по нашей нынешней квадратуре, ткак как сейчас квартиры строят улучшенной планировки, и нам сказали. Что дадут 2-х комнатную кв.правомерна ли наша администрация,? и еще свекровь не входит в приватизацию, могу ли я требовать, чтобы ей дали отдельную жилплощадь. Я просто не представляю ккак можно будет проживать 5 человек в 2-х комнатной квартире. Спасибо

Татьяна, г.Пятигорск.

ответы юристов
Костюков С.И. адвокат Костюков С.И. 01.07.2009, 09:31

Если ваша семья не стоите на очереди на получение жилья (не является нуждающейся), то правильно, смотрите нормы закона.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

3. Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции.

4. После проведения капитального ремонта или реконструкции дома наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе вселиться в жилое помещение, общая площадь которого в результате проведения капитального ремонта или реконструкции уменьшилась.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Татьяна
Татьяна г. Ставрополь 29.06.2009, 22:20

У меня такой вопрос? Наш дом идет под снос, общая площадь 60,3 кв.

У меня ткакой вопрос? Наш дом идет под снос, общая площадь 60,3 кв.м.приватизирована на меня, мужа и двоих сыновей!18,26 лет, приватизировали квартиру более 15 лет назад, но 6 лет назад мы прописали и свекровь, наша администрация сказала, что будут давать квартиру по нашей нынешней квадратуре, ткак как сейчас квартиры строят улучшенной планировки, и нам сказали. Что дадут 2-х комнатную кв.правомерна ли наша администрация, и еще свекровь не входит в приватизацию, могу ли я требовать, чтобы ей дали отдельную жилплощадь. Я просто не представляю ккак можно будет проживать 5 человек в 2-х комнатной квартире. Спасибо.

ответы юристов
Тимошенко В.А. юрист Тимошенко В.А. 30.06.2009, 08:22

Изъять жилое помещение без согласия собственника нельзя, в том числе и под снос. Такие понятия, как "выселение" из квартиры или дома в ЖК РФ применимо только к пользователям жилым помещением на условиях социального найма. Понятия "переселения" в современном ЖК РФ вообще не существует.

Муниципалитет не может ставить вопрос ни о выселении собственников жилья, ни об их переселении, а только о предоставлении жилого помещения по взаимной ДОГОВОРЁННОСТИ и на условиях, согласованных с собственником. При отсутствии договоренностей - решение спора является прерогативой судебных органов. Обратиться в суд при наличии спора может как муниципалитет, так и собственник жилого помещения, о сносе которого поставлен вопрос.

Если собственнику жилого помещения сделали предупреждение о том, что принадлежащее ему жилое помещение подлежит сносу, то собственник может обратиться в суд с иском о приобретении для него конкретной квартиры в счет причиненного ущерба.

Вправе требовать благоустроенное жилье применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте данного населенного пункта.

Если собственник и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, то он соответственно в праве претендовать на получение квартиры или на получение жилого помещения в собственность, состоящего из того же числа комнат.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Нина
Нина г. Новосибирск 02.12.2016, 21:57

У нас частный дом общей площадью 48 кв м. Я и муж собственники (у каждого по 1\2). Должны ли мы платить налог на данное имущество?

ответы юристов
Тихонов Б.Л. юрист Тихонов Б.Л. 03.12.2016, 07:10

В соответствии с требованиями ст. 403 Налогового кодекса РФ, налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Таким образом, даже в случае, если бы ваш дом являлся собственностью одного человека, обязанность по уплате налога на это имущество не возникла бы, т.к. размер налоговой базы равен нулю (п. 8 ст. 403 НК РФ).

Оксана
Оксана г. Тюмень 18.02.2014, 18:15

Дом под снос, в квартире три собственника, общая площадь 72 кв.м.Что получит каждый собственник? У всех свои семьи.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 18.02.2014, 18:18

Если разные семьи то должны дать три отдельных квартиры.

Прокофьев Д.В. юрист Прокофьев Д.В. 18.02.2014, 18:30

Так как Ваша квартира находится в собственности, то при сносе Вам должна быть уплачена выкупная цена. При этом выплата должна производиться администрацией. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Если снос производится коммерческой организацией, то Ваше право собственности на жилое помещение может быть прекращено в результате сделки: купли - продажи, мены, при этом Вы как сторона договора вправе сами определить стоимость квартиры, условия обмена.

Несколько квартир - по числу собственников - вам не положены, так как это не улучшение жилищных условий, а компенсационная мера взамен утраченного жилья в связи со сносом.

Жамиля нуртазовна
Жамиля нуртазовна г. Омск 29.05.2014, 06:57

Могу я получить землю для многодетных если у меня есть частный дом 84 общая площадь.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 29.05.2014, 06:58

Да, можете получить, для этого обратитесь в администрацию района.

Екатерина Олеговна
Екатерина Олеговна г. Владивосток 14.10.2014, 06:02

Могу ли я получить квартиру от государства, если у меня в наследстве есть квартира площадью 7,5 кв/м?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 14.10.2014, 06:05

То, что у Вас есть в наследстве - это очень мало. Вам следует обратиться согласно ст.51 ЖК РФ - в администрацию за выделением Вам жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение