Вопрос о разнице между постоянной и временной регистрацией и ее возможных последствиях для собственника недвижимости

• г. Санкт-Петербург

СРОЧНО!

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, мой будущий муж получил письмо о принятии в гражданство РФ. В милиции нам сказали, что заявление на получение паспорта нужно писать в паспортном столе. Там нам сказали, что нужно указывать место регистрации. Подскажите пожалуйста, чем отличается в этом случае постоянная регистрация от временной? И чем мне как собственнику квартиры может грозить постоянная регистрация моего будущего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Действующим закорнодательством предусмотрены такие понятия как регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Срок устанавливается соглашением сторон. Регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с регистрации по месту жительства. т.е. если ваш молодой человек имеет регистрацию, то зарегистрирова его по месту пребывания у себя он останется зарегистрированным по своему месту жительства но будет иметь временную регистрацию по месту пребывания в вашей квартире.

Снять с регистрационного учета человека зарегистрированного бессрочно без его воли можно только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается временная регистрация по место прибывания от временной регистрации по месту жительства, и то и другое можно оформить в паспортном столе?

Расскажите пожалуйста, чем я рискую временно прописав в квартиру своего будущего мужа?

Как осуществляется временная регистрация, нужно ли выписываться с места прописки, какие сроки временной регистриции существуют?

В квартире два собственника - мой ребенок и отец моего мужа (оба имеют там же постоянную регистрацию).

Я имею в данной квартире временную регистрацию. Постоянная регистрация отсутствует вообще (имеется листок убытия с другого места). И хочу наконец вместо временной оформить здесь постоянную регистрацию.

Мой муж, имеющий там же постоянную регистрацию, не против.

Какие документы необходимо мне предъявить в паспортный стол для оформления моей постоянной регистрации?

Необходимо ли согласие и присутствие отца моего мужа (сособственника)? если да, то какие документы необходимо ему обязательно предъявлять в паспортный стол для моей постоянной регистрации? Он не может найти свое свидетельство о собственности, но ведь оно значится в финансово-лицевом счете в основании владения...

Я прибыла в Москву с паспортом СССР и была зарегистрирована постоянно с 1994 г РФ Москва, в 2002 г паспорт СССР сменили на паспорт РФ, в 2009 году паспорт РФ был признан недействительным, пройдя тяжелейшие трудности, я получила гражданство РФ, в паспортном столе мне был выдан паспорт без регистрации, без отметки о ранее выданных паспортах, при обращении в паспортный стол за регистрацией, мне сказали, что моя постоянная регистрация аннулируется и мне нужно прописываться заново и дата регистрации будет в новом паспорте стоять с 2013 года. Я была прописана с 1994 года постоянно, место жительства не меняла и с регистрации не снималась.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Муж моей мамы временно (до 15 года) зарегистрирован у меня (я собственник). Теперь он уже 3 года зарегистрирован в другом месте (у мамы - там постоянная регистрация). Эта постоянная регистрация отменяет временную? Или надо идти и писать заявление на отмену временной регистрации (коммунальные услуги на него в моей квартире не начисляются с момента постоянной регистрации у мамы)

Переехала в Петербург, исполнилось 20 лет.. сделала временную регистрацию... в паспортном столе по месту моей регистрации мне сообщили что по исполнению 20 лет нужно менять паспорт в паспортном столе по другому адрессу, я приехала туда сказали что меняют только по постоянной прописке... Подскажите пожалуйста что делать? Куда обратиться, где можно поменять паспорт по временной регистрации?

В пятницу ходили с сестрой в мфц она собственник квартиры для подачи заявления о временной регистрации, все написали и к тому же мой паспорт оставили там, сказали что вернут в паспортном столе при получении свидетельства о временном регистрации, я в первый раз столкнулся и этим зачем им оригинал паспорта ведь достаточно копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Украинка, живу на территории РФ, в процессе получения гражданства. У меня есть постоянная регистрация в городе где живу, но временно снимаю квартиру по другому адресу, соответственно нужна временная регистрация. Собственник жилья проживает в другом городе, и посетить со мной паспортный стол для оформления временной регистрации не может. Могу ли я оформить регистрацию без неё, при условии что есть договор найма жилого помещения? Что для этого нужно?

Спасибо за ответ на вопрос №125548. Теперь у меня возникли новые вопросы. Я - гражданка РФ, постоянная регистрация в Москве. Муж - гражданин Украины. Муж выехал из Украины в Россию на ПМЖ (стоит штамп в его украинском загран.

Паспорте) для получения российского гражданства. Женаты мы 3,5 года. Купили квартиру в

Московской области в г. Климовске. В квартире на данный момент никто не прописан постоянно, но я временно (1 год) зарегистрировалась в этой квартире, на основании которой мужу выдали временную регистрацию по месту пребывания. Квартира оформлена в мою собственность. Вопросы: 1) попадает ли мой муж под указ об упрощении получения гражданства РФ, 2) нужно ли ему оформлять временное проживание на территории РФ (или он с временной регистрацией может подавать документы на гражданство), 3) если ему нужно оформлять временное проживание - может ли он это сделать, если в квартире никто постоянно не прописан, а у меня временная регистрация, или нам лучше оформить половину собственности (квартира куплена в совместном браке) на мужа (т.е. может ли мой муж подавать док-ты на временное проживание на своей собственности)? Как нам лучше поступить? ..и еще коротенький вопрос - с нас взыскали штраф (500 р) за опоздание с регистрацией и инспектор ОВИРа сказала нам, что если мой муж получит еще одно административное взыскание, его выгонят из страны без права получения временной регистрации - неужели это правда? Заранее благодарна.

Беженцы с Украины были зарегистрированы у меня сроком на 3 года. Через 8 месяцев они получили российские паспорта и теперь им нужна снова регистрация но уже постоянная. Чтобы был в паспорте штамп, а иначе им не оформят пенсию, как они говорят. Разве нельзя поставить в паспорт штамп о временной регистрации? В паспортном столе сказали, что штамп о временной регистрации не ставится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение