Встретились случайно на речке, были в разных компаниях, распивали спиртные напитки.

• г. Ахтубинск

Возможна ли переквалификация с ч. 1 ст. 105 на ч. ст. 107? Экспертиза говорит, что состояния аффекта не было. Но есть характеристика свидетелей, что осужд. Не склонен к конфликтам. Ситуация была такая: осужд. И потерп. До этого знакомы не были. Встретились случайно на речке, были в разных компаниях, распивали спиртные напитки. Потом потерп. Со своей компанией подошел в компанию осужд. И стал требовать. Чтобы осужд. За свой счет купил еще спиртных напитков. Они вместе пошли в магазин. А пока шла назад, пороизошел конфликт, потерп. Оскорблял осужд. Осужд. Ударил потерп., тот упал и осужд. Повернулся спиной и стал уходить. Потерпевший вскочил и напал на осужд. Сзади со спины предположительно с ножом. Потому что имелись показания свидетелей, что у осужд. Имелся нож, но с черной ручкой, а тот был с белой. В результате 18 ножевых ранений. Суд квалифицирует по 105 ч. 1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Возможна ли переквалификация? И на что нужно обратить внимание в таких случаях? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, при 18 ножевых ранениях вряд ли возможна переквалификация на более мягкую статью. Неправомерные действия потерпевшего суд можект признать смягчающим обстоятельством.