Спросили на суде - Почему вы требуете возмещение ущерба всей квартиры, если владеете только 1/2 долей?
₽ VIP

• г. Архангельск

У меня такой вопрос, мною в суд было подано исковое заявление о возмещении ущерба (36000 руб) ,вызванного заливом квартиры. Я-собственник 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, у моих дочерей по 1\4 доли. Дочерям 15 и 20 лет. Судебное заседание перенесли, но на суде адвокат ответчика сказал, почему я требую возмещения ущерба "всей" квартиры, если владею 1\2 долей. Повлияет ли это как-то на решение суда или мне следует что-то предпринять? Старшая дочь на суде присутствовала как 3-е лицо, не заявляющая самостоятельных требований. Сам факт залива бесспорен-все документы, а именно-акты, сметы, свидетели, все имеется. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Ваша старшая дочь имеет право заявить самостоятельный иск, а Вы быть ее представителем по доверенности, что касается 15-ти летней дочери, то в силу ч.3 ст.37 ГПК РФ, права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.