Находясь в наследстве, вдова решает провести махинацию со своей квартирой - какие последствия и какую долю дома она может получить?

• г. Туймазы

Умер муж, оставив дом и вдову, детей нет, а у вдовы помимо наследственного дома есть еще и своя квартира. Может ли вдова ушлая провести махинацию со своей квартирой каким то образом (например подарить детям) и показать себя бездомной. И какая часть дома тогда ей причитается?

Ответы на вопрос (5):

Жена является наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) и она имеет право вступить в права наследства на оставшееся имущество.

Наличие своего жилого помещения роли не играет при вступлении в права наследства.