Возможно ли ускоренное гражданство РФ для родителей, родившихся в 1930-х гг. и имеющих русский язык в качестве родного?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Моих родителей, отца 1930 г.р., мать 1934 г.р. забрал брат в мае, 2014 г., с Украины, Луганской области, в Россию, в Воронежскую область, п. Кантемировка, где брат проживает и работает, является гражданином РФ, с намерением получить гражданство РФ и ПМЖ. Сейчас оформлено РВП до 2017 года и в мае 2015 года подали на вид на жительство, которое дадут через полгода. Слышала, что есть ускоренное гражданство для граждан преклонного возраста. А второй вариант-носители русского языка. Отец работал учителем русского языка и литературы в средних школах Таджикистана (диплом Таджикской ССР, г.Душанбе, обучался на русском языке). Мать родилась в Воронежской области, бывший СССР. Возможно ли моим родителям получить ускоренное гражданство РФ?

Ответы на вопрос (7):

Да, по рождению в России можно получить гражданство в упрощённом порядке согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Пусть мама обращается в ФМС.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Что нужно сделать:

1.Пройти собеседование и доказать, что знаешь русский язык.

2. Получить решение о признании носителем русского языка.

3. Получить вид на жительство сроком на 3 года.

4. В течение 2-х лет необходимо оформить отказ от другого гражданства, а затем подавать документы на получение гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно как носители русского языка, а мама еще и по рождению.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Спросить
Пожаловаться

Кроме основания получения гражданства, предусмотренного ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (как носители русского языка" возможна также упрощенная процедура принятия гражданства предусмотрена также для лиц ,

родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР (ваша мать родилась в Воронежской области - РСФСР), а также нетрудоспособных и имеющих совершеннолетних дееспособных детей — граждан России (подходят и мать и отец).

Таким образом, у вас сразу несколько оснований получения гражданства в упрощенном порядке. Обращайтесь в ФМС.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке согласно ст 14 ФЗ 62 "О гражданстве РФ" 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Спросить
Пожаловаться

Да , могут получить гражданство в упрощенном порядке .

Оснований у ниж для этого несколько :

ст. 14 Федерального Закона О гражданстве РФ"№62-ФЗ от 31.05.2002г.

п. 2.

пп. а/ - если родились на территории РСФСР - мама родилась в РСФСР

пп. в/- если являются нетрудоспособными м имеют детей ( ребенка ) в возрасте старше 18 лет дееспособных имеющих гражданство РФ - если достигли пенсионного возраста , то это основание для обоих

или , как носители русского языка ст.33.1 - скорее всего для обоих , для папы точно

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации""[1]. Этот закон вводит дополнительные требования к пакету документов на оформление разрешений на временное проживание, видов на жительство, разрешений на работу и патентов. Так, иностранные граждане и лица без гражданства, желающие оформить один из данных документов, должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, предъявив один из документов:

1. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. Для его получения необходимо сдать экзамен в Центрах тестирования. Срок действия сертификата составляет пять лет со дня его выдачи.

2. Документ государственного образца об образовании, выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года (аттестат).

3. Документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года (аттестат или диплом).

для принятия гражданства нужно следующее

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком.

Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определено, что заявитель при подаче документов на прием в гражданство представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства).

Спросить
Пожаловаться

Для получения РВП мне сказали, что нужен сертификат о знание русского языка. Я приехал с Украины их Луганской области. Закончил техникум еще до 1991 г. в Харькове, если у меня диплом на русском языке и там есть предмет, как русский язык надо ли получать этот сертификат?

Я не могу получить гражданство РФ я родился в СССР учился в Русской школе есть аттестат где написано что русский язык и литературу изучал мне говорят что нужно ехать и задавать экзамен на носителя русского языка я разговариваю только на русском и у меня вид на жительство в РФ уже восемь лет подскажите что делать.

Отец был гражданином СССР И ПРОЖИВАЛ В России. Я носителй Русского языка. Русское начальное образование, родиласьж в СССР. КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ, ЕСЛИ Я ГРАЖДАНКА ЛАТВИИ.

Добрый день! Мои родители - граждане Украины, получили РВП в марте 2016 года, 27 апреля 2017 года подали заявление на получение вида на жительство. По срокам выходит, что в ноябре 2017 года они могут ехать получать вид на жительство. Вопрос: можно ли родителям получить вид на жительство немного позже. Например в начале февраля 2018 года?

Сын гражданин Казахстана, оформил выезд на ПМЖ в РФ, проживает и учится в г.Стерлитамак с 2010 года, в апреле 2014 подал документы на РВП, в ноябре прошёл тестирование по русскому языку в Уфе и получил сертификат как носитель русского языка. Какие дальнейшие шаги необходимо пройти и втечение какого срока он сможет получить гражданство РФ?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

А чем хуже русские проживающие в Казахстане? Моя жена русская, родилась в СССР (Каз. ССР), владеет только русским языком, училась в русской школе. Почему ей не дают РВП? Получить сертификат "носителя русского языка" не реально. Требуют свидетельство о рождении её отца, он жил в Самаре (Россия) и умер в 2015 году в возрасте 80 лет. Вместе они не жили, он ушёл когда ей было 6 лет. Мать русская, живёт в Казахстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в СССР, имею гражданство Украины, в ноябре 2014 года получила рвп в Белгородской области но проживала в Украине Как получить вид на жительство и гражданство? ЕСЛИ получу гражданство РФ могу ли я получить материнский капитал дети 2005 и 2010 года рождения? СПАСИБОг.

Мы с женой уроженцы России. Жители бывшего СССР, пенсионеры, граждане Украины. Выехали из Первомайска, луганской области на пмж в Россию в августе 2014 года. В ноябре 2014 года нам дали РВП, а 22.12.2015 мы получили Вид на жительство в России. Сейчас оформляем пенсию в РФ и будем подавать документы на паспорт РФ. Через какое время с момента подачи документов мы можем получить гражданство и паспорт РФ?

Привезла в апреле 2014 года маму из Шахтерска Донецкой области (украина). Зарегистрировались и в июле получили разрешение на временное проживание. Маме 79 лет, родилась и до 1970 года проживала в России, является носителем русского языка. Возможно ли ускоренное получение гражданства РФ? Мама очень сильно переживает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение